Кто такие Армиды у Пушкина? Причём тут героиня оперы? (Срочно, завтра в школу!)

александра печникова Ученик (205), на голосовании 12 лет назад
III
....Нельзя же целый век
Кататься нам в санях с Армидами младыми...

И переносное ли это значение?
Голосование за лучший ответ
Малиновая_кошка Мастер (2340) 12 лет назад
Армида - это волшебница, героиня рыцарской поэмы Тассо "Освобожденный Иерусалим". Оперу с одноименным названием по сюжету поэмы написал французкий композитор Ж. Б. Люлли в 1686 г. Позднее были одноименные оперы Глюка и Россини. А. С. Пушкин наверняка смотрел какую-нибудь постановку этой оперы, ведб он был завзятым театралом. И, конечно, слово Армида употреблено в переносном значении.