Где находится озеро Титикака и что означает в переводе это название?

Пользователь удален Оракул (68090), закрыт 17 лет назад
Каково его происхождение?
Дополнен 17 лет назад
А что означают части - Тити и Кака и какая из них где находится?
Дополнен 17 лет назад
Догс, кого вы осуждаете? Это всего лишь игра! И какая разница - первый ответ или нет? Я же любой могу выбрать лучшим! Я же никому не обещала 10 баллов именно за первый ответ! А Леонид делает правильно, и молодец, это не возбраняется! Недаром же он стал оракулом! Я тоже так делаю, а потом редактирую свои ответы сколько угодно. И поэтому стала просветленной.
Дополнен 17 лет назад
Нет, никто, видно, не знает. Перуанцы и боливийцы шутят, что Тити находится в Перу, а Кака - в Боливии, на что боливийцы очень обижаются
Лучший ответ
А Л Гуру (2741) 17 лет назад
Может Все остальные опоненты и правы используя данные политико-экономической географии честь и хвала им за это, но это не их знания а книг или сайтов.
Они не поняли вопроса - глупцы. Тити - грудастые индианки, а Каки сами понимаете что им достается, а кто границе Боливии и Перу именно оз. Титикаки проживает вообще Тити не каки. Вот так Продвинутые, Мастера, Мудрецы и Оракулы
Остальные ответы
Леонид Ярошевский Гений (92508) 17 лет назад
Титика́ка (исп. Lago Titicaca) — озеро в Андах, крупнейшее озеро Южной Америки, высочайшее в мире судоходное озеро.

Озеро Титикака располагается на высоте 3,810 метров выше уровня моря. Поверхность озера - 9,064 км, это больше, чем Пуэрто-Рико, и озеро Титикака - наибольшее озеро Южной Америки.

Название Титикака в переводе с языка индейцев аймара означает "оловянное поле", что отражает специфический цвет вод этого озера. С оз. Титикака связано много древних индейских легенд и преданий. У озера еще можно увидеть леса кебрачо, сохранилась кашуара - "дикая олива инков", хорошо растут завезенные сюда из Австралии эвкалипты. Сами берега густо заросли тростником (тотором), из которого индейцы искусно вяжут свои легкие и изящные плоты-лодки.

Озеро расположено на границе Перу и Боливии, на плоскогорье Альтиплано. Площадь 8300 км², высота уреза воды 3821 м (сильно меняется в зависимости от сезона), средняя глубина 140—180 м, максимальная 304 м. Температура воды в середине озера практически неизменна и составляет 10—12°C, но у берегов озеро нередко замерзает ночью.

В озеро впадает более 25 рек, стекающих с ледников, окружающих Альтиплано и вытекает река Десагуадеро, впадающая в бессточное озеро Поопо на территории Боливии. Сток этой реки составляет меньше 5% водного баланса — бо́льшая часть воды теряется вследствие испарения из-за сильных ветров и солнечного излучения. Солёность воды около 1‰, поэтому Титикака считается пресноводным озером.

Крупнейший город — Пуно на западном берегу. Вокруг озера и на островах находится множество поселений народов аймара и кечуа. Часть населения живёт на плавучих тростниковых островах Урос (Uros).
Secret Искусственный Интеллект (899242) 17 лет назад
Озеро Титикака расположено на высоком плато Collao в Южной части Перу, на границе с Боливией на высоте 3830 метров над уровнем моря. Оно является самым высокогорным судоходным озером в мире и самым большим озером в Южной Америке. Площадь его поверхности 8300 квадратных километров (195 х 50 км), а самая большая глубина - 285 метров. Здесь водится много видов рыбы, в том числе и форель. На озере можно увидеть также много птиц: уток, гусей, фламинго, андского ибиса и даже чаек. По преданию, именно здесь возникла цивилизация инков, когда из вод озера вышли прародители инков Манко Капак и Мама Окльо, посланные Богом Солнца. Неудивительно, что само озеро и его острова у инков считались священными.Говорят, что когда испанцы подошли к Куско, индейцы забрали из Храма Солнца Кориканча золотую цепь Инка Уаскара весом 1800 кг и утопили ее в озере, чтобы уберечь от захватчиков. Впрочем, экспедиция знаменитого океанографа Жака Кусто, исследовавшая глубины Титикаки, золота не нашла, утешившись открытием доселе неизвестной гигантской трехцветной лягушки, достигавшей 60 см в длину. На озере Титикака более 30 островов, наиболее известными из которых являются плавучие острова индейцев урос.
Источник: http://www.latin.ru:8101/publicacion/vera/vera2.shtml
galina koska Мыслитель (6619) 17 лет назад
титикака-соленое озеро в Центр,Андах,на границе Перу и Боливии,на высоте3812м 8300км в кв,/величайшее из высокогорных озер мира/,Глубина до 304м, Сток по р,Десагуадеро в озеро Поопо, Озеро судоходное,
Hibou Просветленный (21601) 17 лет назад
На границе Перу и Боливии, тут вот.. .
Кота Мастер (1553) 17 лет назад
Вы гляньте на этих оракулов.
Сдирают ответы в энциклопедиях и копируют.
Но Леня-оракул хитрее Селены-оракула.
Чтобы его ответ был первым он сначала быстренько отвечает "погодь-погодь", а потом спокойно отыскивает нужную информацию и "редактирует" свою погодю.
И ему достаётся вожделенный лучший ответ.
Селенка остается с носом. Не зря у неё только две звездочки против четырех ленькиных. Пожилые люди, атакой фигней
BUNESO Мыслитель (5755) 17 лет назад
Ответ №1: Озеро Титикака расположено на высоком плато Collao в Южной части Перу.

Ответ №2: Тити-кака, что означает свинцовый холм, составленном из [слова] ТИТИ, что означает свинец, и из КАКА, что означает холм; оба слога кака следует произносить в глубине гортани, ибо произнесенные так, как звучат по-испански, oни [196] означают дядя, брат матери. Озеро, именуемое Тити-кака, на котором находится остров, получило от него свое название; от материка остров расположен менее чем в двух выстрелах из аркебуза; он имеет по окружности от пяти до шести тысяч шагов; как рассказывают инки, Солнце сюда спустило тех своих детей — мужчину и женщину, когда послало их на землю, чтобы они обучили бы вере и человеческой жизни самых варварских людей, которые тогда находились на земле. К этой легенде они прибавляют другую, на много веков более древнюю: рассказывают, что после потопа [именно] на том острове и на том гигантском озере раньше чем где-либо увидели лучи Солнца. Местами оно достигает семидесяти и восьмидесяти локтей (brazos) в глубину и имеет восемьдесят лиг по окружности. О его особенностях и их причинах, ибо оно не допускает, чтобы корабли плавали по поверхности его вод, писал отец Блас Валера, и я не вмешиваюсь в это, поскольку он говорит, что озеро имеет много магнитного камня.
Источник: http://www.vostlit.info/Texts/rus14/Vega/text32.phtml?id=433
Бармалей Просветленный (23099) 17 лет назад
Тоска - штукатуркой-извёсткой.. .
Сказал бы мне хто, я б обспорил!
Ну надо ж - по жизни загвоздка,
Дружан мне мозги закупорил!

Разбавив для крепости белым,
Нормально мы приняли пива.. .
Нам пить бы и пить, обалделым -
Так нет - организма болтлива!

Трепались, козлы, прям как дети,
Об тайнах природных на свете.. .
Об общем своём интересе
К озёришку в ихнем Лохнессе.

А Витька - не промах в ответе.. .
Грит - где-то на нашей планете,
Покрытое таинства лаком,
Есть озеро, блин, Титикака!

Дивлюсь я названию мрака,
И мучусь вторую неделю.. .
В мозгах эта Тити... И кака.. .
Осунул несчастну морделю!

Да штоб ему, этому Вите,
Икнулось до самой до сраки -
Мерещится дивное Тити!
С добавкой загадочной каки.. .

Ой, мама.. . Хоть выть - хоть кусаться.. .
Как хочется в ём искупаться!

Виктор Гриценко Оракул (58495) 17 лет назад

http://children.claw.ru/3_earth_universe/content/006/22.htm

Самое высоко расположенное судоходное озеро мира — Титикака.
Его максимальная глубина 370 метров, длина 203 километра, а
площадь 8285 квадратных километров. Расположено оно в Южной
Америке, в Андах, на высоте 3812 метров над уровнем моря. Одной
из загадок озера является то, что, собирая воды с обширных
горных плато, вершины которых поднимаются на высоту в 5-6 тысяч
метров, оно ни капли не отдает за пределы своей гигантской
чаши. Титикака полностью изолировано от всех рек и морей и
является одним из самых обширных бессточных высокогорных озер
мира.
Слово "Титикака" означает "Свинцовая стена". Местные жители так
называют самый большой из 36 островов озера, а само озеро
именуют Чукивиту. Путаницу в названиях внесли испанцы,
появившиеся здесь в первой половине XVI века.
Еще одна тайна озера Титикака — его происхождение. Ученые
предполагают, что некогда оно имело связь с океаном и
находилось с ним на одном уровне. Но во время мощных
тектонических поднятий озеро оказалось на высоте нескольких
километров.