Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Вредно ли МРТ?

Lady Diamond Знаток (401), на голосовании 12 лет назад
Голосование за лучший ответ
МММ Знаток (346) 12 лет назад
практически нет, вы попадаете в магнитное поле и все.
возможна реакция как на изменение погоды - некоторые больные жалуются, редко. и на шум при исследовании - особенность работы МРТ.
безопасно как УЗИ, но МРТ не рекомендуют в первом триместре беременности!
Татьяна Веденина Искусственный Интеллект (311164) 12 лет назад
Как МРТ влияет на организм?

На данный момент, нет никаких данных, которые говорили бы о том, что магнитно-резонансная томография приносит организму какой-либо вред. Процедура основана на радиочастотном излучении, и ее влияние на организм значительно меньше, чем, например, использование мобильного телефона.

Какие существуют противопоказания для прохождения МРТ?

Несмотря на то, что данных о вреде МРТ не получено, воздействие магнитного поля – слабо изученная область, поэтому, в целях предосторожности, прохождение МР-томографии, в большинстве случаев, не рекомендуется беременным женщинам.

Если вам предстоит МРТ диагностика с внутривенным введением контраста, обязательно предупредите врача, если у вас есть какие-либо заболевания или проблемы с почками. В очень редких случаях, большое количество введенного контраста может вызвать неврогенный фиброз.

Еще одно важное противопоказание к прохождению МРТ – использование вживленного кардиостимулятора, который может дать сбой при воздействии магнитного излучения. Также не назначается магнитно-резонансная томография людям, которым в тело вживлены какие-либо металлические конструкции: спицы или другие ортопедические приспособления, искусственные суставы, и т. д.

Танталовые скобки на грудной клетке или металлические зубы хотя и могут повлиять на качество полученного изображения, но противопоказаниями к прохождению процедуры не являются.