Решаем с другом задачу ночью на синюю голову после работы помогите чем можете пока мозг не лопнул

mrbyte Профи (524), закрыт 12 лет назад
Задача: Скорость мотоцикла на 500м/мин больше чем скорость автомобиля какова скорость обоих если мотоцикл приехал в пункт назначения на 2 часа раньше....Если можно немного обьясните решение.

У меня получилось следующее уравнение

y/60x - y/(60x+30)=2

Дальше не могу....помогите
Лучший ответ
Нила Андрейчук Высший разум (262856) 12 лет назад
У вас скорости выражены в м\мин, значит, и 2 часа выражайте в минутах 2 час=120 мин.
mrbyteПрофи (524) 12 лет назад
Ну да 500 м/мин = 30 кв/ч
отсюда число 30 в уравнении и 60x оттуда

x это скорость
y время