В каком городе расположен Музей Библии?

РЭЙДА*** Гений (74062), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Леонид Ярошевский Гений (92508) 17 лет назад
Музей Библии в Будапеште.

Библия - краеугольный камень церкви, неисчерпаемый источник любви и истины для верующих и значительный памятник истории и культуры для каждого интеллигентного человека.
Музей библии в Будапеште был открыт в 1988 году. Он расположен на улице Радаи дом 28. Его экспозицию можно разделить на четыре части. 1. Археология и её связь с библией. 2. Библейское писание и его исторические аспекты. 3. История венгерского издания библии. 4. Библия на языках мира.
Посетитель музея познакомится с историческими периодами жизни израильского племени, которые связанны с возникновением библии.
Библейская археология иллюстрирует библейские сюжеты и помогает их лучшему пониманию. Рассматривая египетскую часть экспозиции, знакомишься с Ветхим Заветом, историей бегства из Египта и странствования по пустыне. Следуя хронологическому порядку, видим канаанский алтарь, найденный среди руин Хазора, камень царя Моаба Мешы, рассказывающий о войнах Мешы с израильскими царями. Рельефы Ассирийской Империи напоминают о том времени, когда Израиль вёл борьбу за существование. Археологические находки Вавилонского периода рассказывают о пленении и освобождении из плена израильского племени, когда персидский царь Кирос разрешил израильтянам вернуться на свою землю.
Период Римской Империи знакомит С Новым Заветом, рождением Христа и распространением его учений в Паннонии.

В немецком городе Мюнстере работает Музей Библии. Здесь представлено большое число списков Библии, в том числе на пергаменте, старые и современные издания. К настоящему времени Библия переведена на 1907 языков

Музей Библии
Регион: Тель-Авив и окрестности
В Музее есть отдел “Библия в искусстве”, включающий в себя картины, скульптуры и керамику, и отдел “Библия в печати” – комментарии к Библии и к Апокрифам; книги по библейскому критицизму, географии и археологии; карты и снимки Свитков Мертвого Моря; библейские легенды, песни и шутки на библейскую тему. Переводы Библии на различные языки. Библия в играх, Библия на почтовых марках и монетах. Модели Храма. Ежегодно в музее проводится выставка “ Израильские художники рисуют Библию”, проводимая совместно с Ассоциацией художников и скульпторов, а также выставка “Израильские дети рисуют Библию”, совместно с Министерством Культуры и Образования. Также проводятся выставки израильских и иностранных художников на Библейскую тему. При Музее существует библиотека, для студентов и для широкой публики, а также недавно обновленный зал конференций, посвященный памяти известного мастера Альберта Дова Сигаля. Проводятся регулярные лекции и учебные группы по вопросам Библии и связанных с этим темами.

а ещё - во Франкфурте-на-Майне,
Кроме того, музеи библии есть Алуксне (Латвия) , Амстердаме, Актобе (Казахстан! ) и т. д.
Остальные ответы
Мила Просветленный (26418) 17 лет назад
В Алуксне находится и единственный в Европе Музей Библии. Он расположен в маленьком, будто игрушечном, доме, построенном около ста лет назад для какого-то частного магазина. В 90-е годы, уже после восстановления независимости Латвии, дом передали приходу местной лютеранской церкви, отреставрировали на пожертвования прихожан и открыли здесь вот такой уникальный музей, ставший достопримечательностью города. Хранительница музея, его душа Элга Колысте, маленькая пожилая женщина, путая латышские и русские слова («Извините, стала забывать русский – практики нет…»), показывала нам изданную более 300 лет назад и недавно отреставрированную специалистами Библию.

Под стеклом выставлено и факсимильное издание самой первой Библии на латышском языке – оно было сделано в 1974 году в Америке по заказу и на деньги латышей, живущих в США. Всего в музее собрано уже около 50 экземпляров Книги Книг на разных языках. Здесь же выставлена и копия с единственного портрета пастора Глюка, сохранившегося в Швеции. А сам пастор в качестве уникального «трофея» Северной войны был отправлен в Москву, где поселился в Немецкой слободе, организовал там школу… К сожалению, вскоре умер.