OldAlex
Высший разум
(145564)
13 лет назад
Это цейсовское обозначение того, что в объективе используются линзы с многослойным просветлением.
Некоторые производители отмечают это (пентаксовское SMC - Super Multi Coated), некоторые - нет.
Сам символ (сначала 'T', а с усовершенствованием технологии и 'T*') проискодит от того, что величина T (от английского 'Transmission'), называемая коэффициентом светопропускания, у таких объектвов практически не влияет на экспозицию (и числа 'F' у таких объективов совпадают с ныне подзабытыми числами 'T').
В среднем, у непросветлённых объективов при прохождении света сквозь линзы световой поток ослабляется на 1 % на каждый сантиметр толщины стекла и на 5 % за счет отражения лучей на каждой поверхности раздела воздух-стекло. Среднее значение коэффициента светопропускания у непросветлённых объективов составляет 0.65 (зависит от его сложности) , у просветлённых ~0.9, а у 'T*' ~0.95.
Световой поток, проходя через непросветлённый объектив, ослабляется в среднем примерно на 1/3. У просветленных объективов световой поток ослабляется всего на 10% и меньше, поэтому поправку в выдержку вносить необязательно. Практически все современные объективы - просветлённые.
P.S. Пример современного фотообъектива у которого числа 'F' и 'T' не совпадают - Sony 135mm F/2.8 [T4.5] STF. Он, естественно, тоже просветлённый, но в нём специально используется нейтрально-серый оптический элемент с плотностью, возрастающей к краям. Сделано это для создания лучшего боке.
Vladimir Afonin
Мудрец
(11545)
13 лет назад
Основное - фокусные расстояния и светосила, наличие автофокуса. Далее - всякие особенности - мотрный-безмоторный, наличие оптической стабилизации, макро, полнокадровый-кропнутый и т. д.
Эти перечисленные мной после слова "далее" у разных фирм имеют свои обозначения.
А главное пишется так: 70-210/4. Значит, фокусные от 70 до 210, светосила 4.