дубина стоеросовая???

ольга губаренко Ученик (129), закрыт 13 лет назад
Есть выражение дубина стоеросовая. Известно , что белорусы так называли буйные и злые деревья из которых нельзя строить дома. Где растут такие деревья???
Дополнен 13 лет назад
1-на перекрестках
2-на месте пепелища
3-на берегу озера
4-одиноко растущее в поле
5-на могиле
Лучший ответ
Condorita Высший разум (633317) 13 лет назад
Нельзя строить вообще, а растут они на перекрестках.

У белорусов сохранялась смутная память о «стояросовом дереве» — тоже губительном и опасном, которое вырастало будто бы на лесных перекрестках и которое считали способным к разным превращениям, между прочим, и в человека. У русских «дубина стоеросовая» давно уже преврати­лась в шуточно-бранное выражение.
Источник: живу в Беларуси
Остальные ответы
Влад Золочевский Мастер (2048) 13 лет назад
Звучит как оскорбление, может такие деревья это только выдумка?