Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты
Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

в чем сходство и различие между человеческим мозгом и компьютером?

Олеся Ученик (103), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Evgeny M. Высший разум (952993) 13 лет назад
Главное отличие в том, что компьютер это цифровое устройство, а мозг это аналоговое устройство.
Чтобы это было более понятно, такой пример.
Когда робот-кошка прыгает наперерез бегущей мышке, то компьютер робота решает дифференциальной уравнение, чтобы рассчитать свою траекторию. А мозг живой кошки никаких дифференциальных уравнений не решает, он просто переходит в другое электрохимическое состояние.
С точки зрения информационной энтропии, при работе компьютера информационная энтропия не увеличивается. Все компьютерные вычисления обратимы во времени. То есть если мы знаем все конечные результаты вычислений компьютера во всех его регистрах памяти, то можем запустить вычисления в обратную сторону и найти, наоборот, начальные данные. А при работе головного мозга энтропия растет и все мыслительные процессы имеют необратимый характер.
Наконец, различие цифровых и аналоговых устройств еще и в том, что цифровая память всегда локализована физически и измерима в числах. Мы можем сказать на каком участке винчестера в компьютере хранятся те или иные данные. При повреждении этого участка жесткого диска, эти данные пропадают. Это результат локализации. В мозге нет конкретного участка, где хранится, например, информация, что 2х2=4. Если человека спросить, сколько будет 2х2, то в голове запускается электрохимический процесс, который генерирует информацию о том, что 2х2=4. Структура мозга может не позволить сгенерировать данную информацию. Например, у ребенка дошкольного возраста структура мозга может быть такой, что мозг не будет генерировать эту информацию. То есть процесс обучения существенно связан с процессом прорастания структуры мозга.
Остальные ответы
Юрий Поляков Высший разум (841907) 13 лет назад
Однако качест­венные различия между мозгом и компьютером неверо­ятно велики и останутся непреодолимыми даже с учетом самых фантастических достижений научно-технического прогресса.

B. Что вы имеете в виду?

A. Человеческий мозг, несмотря на меньшую скорость переработки информации, способен совершать то, что не способны делать компьютеры, а может быть, и никогда не будут способны.

B. Но почему? Ведь уже сейчас говорят о квантовых компьютерах и о биокомпьютерах, в которых носителями информации будут отдельные электроны или фотоны, а роль микропроцессоров станут выполнять сконструированные с помощью генной инженерии и биотехнологии молекулы. Не значит ли это, что ваши возражения учи­тывают лишь сегодняшнее и завтрашнее состояние компьютеров, но не имеют в виду более длительную пер­спективу?

А. Отнюдь нет. Я думаю, что мы находимся лишь в самом начале новой компьютерной эры. И все же суть моих возражений в другом. Во-первых, человек каким-то способом умеет оперировать целостными образами, а не отдельными описаниями воспринимаемой ситуации. Гроссмейстеру иногда достаточно бросить взгляд на шахмат­ную доску, чтобы оценить ситуацию. Компьютер же дол­жен просчитывать тысячи и даже миллионы вариантов. При этом объем расчетов нарастает как снежный ком. Во-вторых, мы не знаем, каким именно способом мы опе­рируем сложнейшими образами, а следовательно, не мо­жем составить набор необходимых правил для компью­тера. В-третьих, в переработке информации, получаемой человеком, участвуют не только клетки коры боль­ших полушарий мозга, но и триллионы клеток дру­гих его органов, молекулы ДНК, находящиеся во всех клетках организма, и огромное количество нервных и других клеток, расположенных во всех органах человеческого тела.

Наконец, между нервными клетками существует пря­мо-таки астрономическое число различных связей, и по­этому реализация на компьютерах всех возможных взаимодействий, осуществляемых в ходе переработки инфор­мации человеком, вряд ли возможна.

Источник: http://diamat.su/130.html
Артур Алексеев Ученик (171) 4 года назад
Поиск информации в интернете и в справочной системе ПК сходства и отличия можете назвать пожалуйста? Не туда написал, извиняюсь.
Похожие вопросы