Трудно ли ухаживать за померанским шпицем??? Хочу себе эту собаку, но боюсь больших проблем....

Тане4ка Знаток (275), на голосовании 12 лет назад
Голосование за лучший ответ
Ката Старк Знаток (444) 12 лет назад
уууу... .
Незавидую я вам во время линьки, а после прогулки вычесывать-тихий ужас. Но сейчас на письме это пугает, да и когда заведете тоже, но зато он вас очень сильно полюбит и на все прочее вы уже не будите обращать внимание.
Julia von Eklund Мудрец (11848) 12 лет назад
у меня пикинес 9 лет. я знаю что такое легкая, летающяя шерсть не по наслышке. шерсть длинная, весь песок, грязь, оседает, все это несеться в дом естественно. у меня еще 2 другие собаки, так с них шерсти по сравнению почти нет.
Некто Искусственный Интеллект (214671) 12 лет назад
Очень трудно, как и за любой собакой, а особенно за декорашкой, но трудно конечно таким людям как ВЫ, не заводите....
Natali Mur) Искусственный Интеллект (130433) 12 лет назад
Кто говорит, что от шпица шерсти много, тот никогда не держал овчарку )))
Не вижу никаких трудностей в уходе за шпицами, а у меня их пять !
Помыть лапы после прогулки и расчесать шерсть, эка как трудно ))
Есть породы куда более сложные в уходе !
Олег Кокурин Оракул (50232) 12 лет назад
Шерсть шпица, легко расчёсывается, даже колтун легко разбирается, значительно проще, чем у йорков, кокеров и пикинесов. Остальной уход мало отличается от ухода за любой собакой. По поводу линьки: почти все собаки линяют и если не запускать до состояния войлока, то ничего страшного нет. Для меня (вернее для соседей) в шпице есть один недостаток: голосистые они, почти все, но и тут есть исключения, у меня естьодин шпиц 5 лет - ни разу не слышал голос.