А что такое Дунай?

Filowie Просветленный (37544), закрыт 17 лет назад
Я вот не знаю ((((((((
Лучший ответ
Annikki Patchworks Мудрец (14176) 17 лет назад
Дуна́й, вторая по длине (после Волги) река Европы. 2850 км, площадь бассейна 817 тыс. км2. Протекает по территории Германии, Австрии, Словакии, Венгрии, Хорватии, Югославии, Болгарии, Румынии, Украины. Берёт начало в отрогах Шварцвальда. Выше Вены Дунай — горная река, затем (до ущелья Железные ворота) течёт по Среднедунайской равнине, ниже — по Нижнедунайской равнине. Впадает в Чёрное море, образуя дельту. Средний расход воды 6430 м3/с. Свыше 300 притоков (Драва, Тиса, Сава, Олт, Сирет, Прут и др.) . Судоходна до верховьев. 2 крупные ГЭС Джердап (на границе Румынии и Сербии) , каскад ГЭС в Австрии и Германии. Рыболовство (главным образом в дельте) . Основные порты — Регенсбург, Вена, Братислава, Будапешт, Белград, Русе, Галац, Измаил.

Дунай — международная река. Конвенцией о режиме судоходства на Дунае 1948 установлена свобода судоходства; плавание военных кораблей непридунайских стран запрещено; была создана Дунайская комиссия (все придунайские государства) для обеспечения соблюдения конвенции.

А вот ссылка на миф: http://enc.mail.ru/article/1900042619

Источник: "Российский Энциклопедический словарь"
Остальные ответы
Пользователь удален Знаток (367) 17 лет назад
Дунай это такая мобила)))

А на самом деле река
Алукард Знаток (434) 17 лет назад
Дунай – вторая по величине река в Европе. Её длина составляет 2857 км, и она протекает через девять различных стран. Немного не доходя до Будапешта, Дунай несколько раз меняет своё направление, изгибаясь по узкой долине Карпатского Бассейна. Именно эта область известна как Излучина Дуная. Это очень популярное экскурсионное направление, как для приезжих, так и для местного населения. Целая вереница маленьких городков вдоль излучины предлагает своим гостям удивительное сочетание истории, культуры и архитектуры; особенно выделяются в этом плане города Сентендре, Вышеград и Эстергом.

з.ы: а я тяжело было набрать в яндексе:"Дунай"??? там нашлабы и историю и фото и много всего интересного!
Сергей Кузьмин Знаток (263) 17 лет назад
река - пользоваться поиском давольно легко..