какие элементы традиционной культуры сохранились в г. Гродно. Гродно

Тимофей Десятик Знаток (400), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Helga Высший разум (629641) 12 лет назад
Белорусский народ имеет богатую, разнообразную традиционную культуру. Этнической спецификой отмечены многие сферы его хозяйственной деятельности и быта.

Традиционное жилище белорусов — срубная изба из сосновых, реже еловых бревен — хата. Раньше она состояла из трех помещений: собственно хаты (жилой комнаты) , сеней и кладовой. В хате находилась печь, от нее по диагонали — красный угол, который считался самым почетным. Там стоял стол, висели иконы, вдоль стен укреплялись неподвижные лавки. Белорусская хата сохранилась до наших дней, хотя ее планировка стала более разнообразной. Теперь этническое своеобразие жилища проявляется в использовании традиционных строительных материалов, как в сельском, так и в городском интерьере. Его украшают всевозможные изделия местных мастеров — деревянные, часто с резьбой и росписью, керамические, рогожи и циновки, плетенные из соломки и лозы.

Славится белорусская вышивка, которой орнаментируют как предметы быта, так и одежду. Особенно красочен женский костюм. Тонкая льняная сорочка расшивается ярким узором по воротнику, груди, полкам, манжетам или по всему полю рукава. Поверх нее надевается полотняная юбка. На северо-востоке юбка пришивается к лифу. На юге распространена несшитая поясная одежда — панева, плахта. Обязательной составной частью народного костюма является орнаментированный передник. Мужская одежда состоит из сорочки, которая носится навыпуск и подпоясывается, нешироких полотняных или суконных штанов, иногда безрукавки. Самый яркий элемент этого костюма — плетеный или вязаный пояс. В вышивке превалирует красный цвет в сочетании с черным, зеленым, белым. Широкое распространение белого цвета является отличительной чертой национального народного костюма. Белыми бывают не только сорочки, летние женские юбки и мужские штаны, но часто и верхняя теплая одежда.
Сейчас традиции белорусского народного костюма используются на сцене, в фольклорных праздниках и в декоративно-прикладном искусстве.

Своеобразие традиционной культуры проявляется и в такой ее области, как кулинария. Белорусская кухня отличается разнообразием мучных и картофельных блюд. Из муки пекут блины, лепешки, варят жидкие блюда — толокно, кулеш, кисель. Известно более 200 картофельных кушаний: дранки, клецки, колдуны, блины, гульбишники, оладьи, запеканки и т. д. К числу наиболее употребляемых овощей относятся также капуста, свекла, горох, бобы. Их варят, парят, тушат. Способы сохранения продуктов — сушка, соление, квашение. Обрядовые блюда — каравай на свадьбе, кутья, блины, кисели на поминках, бабина каша на родинах.

Сегодня, как и много веков назад, жизнь народа разнообразят и украшают многочисленные календарные обряды. Начинают год рождественско-новогодние святки — коляды (24 декабря — 6 января) , с которыми связаны обычаи колядования и щедрова-ния: обход дворов с величальными песнями, театрализованные сценки с участием ряженых. Особое место принадлежит Пасхе, а также Семухе, или Троице. С этим праздником, когда, по традиции, большое значение придается молодой зелени, связан известный в Полесье обычай «вождения куста» . Молодую девушку украшают зелеными ветками и с этим «кустом» обходят деревню с величальными песнями. Яркий и веселый праздник — Купалье, в ночь с 23 на 24 июня, с кострами, поисками волшебного цветка папоротника, песнями и танцами. Известно более 100 белорусских народных танцев, среди которых и старинные хороводные: лявониха, крыжачок, юрачка и др. Большинство календарных обычаев и обрядов утратили свой прежний смысл и отмечаются как яркие бытовые праздники. В то же время многие забытые праздники сейчас возрождаются. Так, с 1988 г. широко отмечается Радоница (20 апреля) , весенний языческий праздник, связанный с поминовением предков.
Источник: http://belorus.tourua.com/