Какой самый большой представитель двустворчатых моллюсков???

Катерина cool Ученик (194), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Maxviwell Algol Мудрец (10060) 13 лет назад
Гигантская тридакна, весящие до 300 кг. И жемчужины в них иногда находят соответствующие - весом больше килограмма. Правда, ценность они имеют исключительно для коллекционеров и кунсткамер - тридакны не выделяют перламутра.
Остальные ответы
Кatharina-fly Мыслитель (5889) 13 лет назад
Гигантский моллюск (Tridacna gigas)
Распространённый в Тихом океане вид (Tridacna gigas) имеет раковину, длина которой иногда достигает двух метров. Вес достигает 250 килограмм.

В тканях обитают зооксантеллы, которые живут за счёт фотосинтеза и кормят моллюска. Моллюск переваривает и часть самих водорослей прямо в тканях (кишечник недоразвит) . Края мантии постоянно выступают между створок раковины и снабжены оптической системой — небольшими светопреломляющими конусами, погружёнными узким концом глубоко в тело моллюска, сложенными из прозрачных клеток и проводящими свет в глубины тканей для водорослей-симбионтов.