задача на нахождение формулы.химия.

Анна Бортникова Знаток (356), закрыт 11 лет назад
некоторое количество углеводородного состава СnН2n (ну типа либо алкин, либо алкадиен) при взаимодействии с избытком брома такого же количества вещества образуется 7,76 г бромида. Какое строение имеет вещество?
я туплю. никак не могу понять с чего начать, и какую формулу будет иметь бромид? СnН2nBr4? короче, помогите, хотя бы мысль какую.
Дополнен 12 лет назад
алкины имеют такую формулу!! ! посчитайте атомы у того же самого пропина!! ! С3Н4: 3*2-2=4!!!
ну короче завтра на уроке узнаю, как делать. Ну скорее всего вводить что-то надо, значит. Но у меня никаких мыслей
Дополнен 12 лет назад
прошу прощения? углеводород состава СnH2n-2
Дополнен 12 лет назад
прошу прощения, ув другого состава.
Лучший ответ
Вячек Высший разум (391305) 12 лет назад
Углеводороды состава CnH2n - это алкены или циклоалканы, а не алкины! Но и те, и другие присоединяют бром, но в совершенно разных условиях.
Но здесь явно не хватает условий или неверна масса бромида, а методом подбора (если правильно составить уравнение) получается удивительный алкен - содержащий 44 углеродных атома!
Остальные ответы
Out live Мыслитель (8403) 12 лет назад
СnН2n + Br2 = CnH2nBr2
только тут данных не хватает, массы чего либо или химического количества, массы только бромида маловато