Напишите самое главное о Канаде, кратко и что б понятно было..благодорю!

SaChok Знаток (410), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
юлия болтьян Мыслитель (9521) 12 лет назад
Канада государство в Северной Америке. Омывается Северным Ледовитым, Атлантическим и Тихим океаном.
Площадь: 9970610км "
Население: 31593000чел.
Столица: Оттава
Крупные города: Торонто, Монреаль, Ванкувер, Эдмонтон, Калгари, Виннипег, Квебек. Гамильтон, Китченер, Галифакс.
Форма правления: конституционная монархия
Глава государства6королева Великобритании, представленная генерал-губернатором
Религия: католическая и протестанская
Денежная еденица: канадский доллар
Восточная часть Канады--равнины и плато высотой до1500м. На западе--Кордильеры высотой до 6050м (г. Логан)
Климат большей частью умеренный и субарктический.
Главные реки: Св. Лаврентия, Макензи, Фрейзер. На юго-востоке--система Великих озер, др. крупные озера: Большое Медвежье, Большое Невольничье. Виннипег, Атабаска.
Недра страны содержат залежи никеля, цинка. меди, золота, серебра, свинца, нефти, природного газа.
Канада высоко развитая индустриально-аграрная страна, занимает одно из ведущих мест в мире по добыче никеля, калийных солей, асбеста, цинка, серебра, свинца, меди. Значительная добыча молибдена, золота, железной руды, гипса, нефти, природного газа, угля.
Развиты цветная и черная металлургия, электрохимическая, целлюлозно-бумажная, нефтеперерабатывающая и нефтехимическая, пищевая, текстильная и швейная промышленность.
Главная сельскохозяйственная культура--пшеница, возделывают также ячмень, овес, лен, табак, рапс.
Остальные ответы
Kristina Arkianova Мыслитель (6450) 12 лет назад
там хорошо. но уныло и скучно...
Цагана Отхонова Мастер (1350) 12 лет назад
Канада-государство в Северной Америке, занимающее 2 место по территории. Официальными языками являются английский и французский. Столица Канады город Оттава. Канада-конституционная монархия (колония Великобритании). Страной управляет генерал - губернатор Джонстон. Население Канады составляет 34 миллиона 213 тысяч. Канада-страна иммигрантов. Канадцы (30.9 %),англичане (20.1 %),французы (15.1 %),шотландцы (14.5 %),а так же ирландцы, немцы, итальянцы, китайцы, индейцы, украинцы, голландцы, поляки, австронезийцы, русские.
Лик Мастер (1123) 12 лет назад
Огромная развитая и скучная страна)
Ирина Неупокоева Ученик (136) 8 лет назад
Канада Название происходит от ирокезского kanata, что в переводе означает «селение». Столица Канады. Оттава. Площадь Канады. 9970610 км2. Население Канады. 31593 тыс. чел. Расположение Канады. Канада — государство в Северной Америке, вторая по величине страна в мире после России. На юге и северо-западе граничит с Соединенными Штатами. На севере омывается Северным Ледовитым океаном, на северо-востоке — Баффиновым заливом и проливом Дейвиса, на востоке — Атлантическим океаном, на западе — Тихим океаном. К территории Канады относится большое количество островов, в том числе Баффинова Земля, Виктория, Элсмир, Девон, Банке, Ньюфаундленд и др. Административное деление Канады. Государство разделено на 10 провинций и 3 территории. Форма правления Канады. Федерация с демократическим устройством. Глава государства Канада. Королева Великобритании, представленная генерал-губернатором. Высший законодательный орган Канады. Двухпалатный парламент — Сенат и Палата общин. Высший исполнительный орган Канады. Правительство. Крупные города Канады. Торонто, Монреаль, Ванкувер, Эдмонтон, Калгари, Виннипег, Квебек, Гамильтон, Китченер, Галифакс. Государственный язык Канады. Английский, французский. Религия Канады. 46% — католики, 41% — протестанты, 2% — православные, 1% — мусульмане, 1% — иудеи. Этнический состав Канады. 40% — британцы, 27% — французы, 16% — немцы, итальянцы, поляки, украинцы, венгры, греки, голландцы, 5% — азиаты, 4% — американские индейцы, 2% — африканцы. Валюта Канады. Канадский доллар = 100 центам.

Источник: http://geographyofrussia.com/kanada-2/
Fnike Grigoriev Ученик (116) 8 лет назад
Кана́да (англ. Canada [ˈkænədə]; фр. Canada [kanaˈda]) — государство в Северной Америке, занимает второе место в мире по площади. Омывается Атлантическим, Тихим и Северным Ледовитым океанами, граничит с США на юге и на северо-западе, также имеет морские границы с Данией (Гренландия) на северо-востоке и Францией (Сен-Пьер и Микелон) на востоке. Граница Канады и США является самой протяжённой общей границей в мире.

Канада — конституционная монархия (королевство) с парламентарной системой, являющаяся двуязычной и многокультурной страной, где английский и французский языки признаны официальными на федеральном уровне. Технологически и промышленно развитое государство, Канада имеет многоотраслевую экономику, базирующуюся на богатых природных ресурсах и торговле (в частности с США, с которыми Канада комплексно сотрудничает со времён существования колоний и основания Конфедерации).

Основанная французским исследователем Жаком Картье в 1534 году, Канада берёт своё начало от французской колонии на месте современного города Квебек, населённом первоначально местными народами. После периода английской колонизации из союза трёх британских колоний (которые были до этого территориями Новой Франции) родилась канадская конфедерация. Канада получила независимость от Соединённого Королевства в результате мирного процесса, длившегося с 1867 по 1982 год.

В настоящее время Канада является федеративным государством, состоящим из 10 провинций и 3 территорий. Провинция с преобладающим франкоговорящим населением — Квебек, остальные — преимущественно англоязычные провинции, также называемые «английская Канада» в сравнении с франкоязычным Квебеком. Будучи одной из девяти преимущественно англоязычных провинций, Нью-Брансуик является единственной официально двуязычной канадской провинцией. Территория Юкон официально двуязычна (английский и французский), а Северо-Западные территории и территория Нунавут признают 11 и 4 официальных языка соответственно (среди которых также присутствуют английский и французский).
Дарья Слюсаренко Знаток (289) 6 лет назад
Канада Название происходит от ирокезского kanata, что в переводе означает «селение». Столица Канады. Оттава. Площадь Канады. 9970610 км2. Население Канады. 31593 тыс. чел. Расположение Канады. Канада — государство в Северной Америке, вторая по величине страна в мире после России. На юге и северо-западе граничит с Соединенными Штатами. На севере омывается Северным Ледовитым океаном, на северо-востоке — Баффиновым заливом и проливом Дейвиса, на востоке — Атлантическим океаном, на западе — Тихим океаном. К территории Канады относится большое количество островов, в том числе Баффинова Земля, Виктория, Элсмир, Девон, Банке, Ньюфаундленд и др. Административное деление Канады. Государство разделено на 10 провинций и 3 территории. Форма правления Канады. Федерация с демократическим устройством. Глава государства Канада. Королева Великобритании, представленная генерал-губернатором. Высший законодательный орган Канады. Двухпалатный парламент — Сенат и Палата общин. Высший исполнительный орган Канады. Правительство. Крупные города Канады. Торонто, Монреаль, Ванкувер, Эдмонтон, Калгари, Виннипег, Квебек, Гамильтон, Китченер, Галифакс. Государственный язык Канады. Английский, французский. Религия Канады. 46% — католики, 41% — протестанты, 2% — православные, 1% — мусульмане, 1% — иудеи. Этнический состав Канады. 40% — британцы, 27% — французы, 16% — немцы, итальянцы, поляки, украинцы, венгры, греки, голландцы, 5% — азиаты, 4% — американские индейцы, 2% — африканцы. Валюта Канады. Канадский доллар = 100 центам.
svan astronom Профи (765) 2 года назад
Можете сходить на форум канадский старика Бирга и узнать что творится в Канаде вот ссылка https://canada.unoforum.pro/