Как назывались улицы и площади губернского Гродно в 19 - начале 20 века? Каково их современное звучание?

Рома Цвирко Ученик (97), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Condorita Высший разум (633179) 12 лет назад
Интересно знать
Как гродненские улицы назывались раньше?
Ул. Советская — Великая — Гиленазиальная — Соборная —Доминиканская
Ул. Э. Ожешко — Муравьевская — Садовая — Роскоша (по названию трактира, в котором останавливался Петр Первый) — Вертилишкинская дорога
Ул. Ленина — Коминтерна — Пилсудского — Банковая
Ул. Социалистическая — Витовта — Почтовая
Ул. Дзержинского — Нарутовича — Губернаторская

В тему
Смешная история
В Гродно почти 20 лет существовала улица имени неизвестного человека П. Липеня. Дело в том, что в 1940 году в городе появилась улица 11 лiпеня. Дату объявили тогда национальным праздником, так как в этот день в 1920 году Минск был освобожден от бело-поляков и вновь провозглашена БССР. В 90-х все названия решили переписать на русский язык. Но, видимо, переводом занимался человек, который не знал белорусского. В цифре 11 он увидел что-то похожее на букву П. Это название существовало до 2009 года. Тогда ошибка, наконец, была исправлена. К слову, у Виктора Киреева сохранилась табличка, подтверждающая этот забавный факт, и фотографии дома с такой вывеской.