Казахи одни из чистых тюрков с преобладающей тюркской гаплогруппой С. А татары отюрчавшие финно-угры с тюркским языком и историей и с преобладающей финно-угорской гаплогруппой N с примесями R1a. Вобщем генетически казахи тюрки а татары финно-угры, все что я сказал про татар это касается всех татар кроме сибирских, то есть генетически казахи родственны к ногаям, монголам и алтайцам, а татары генетически больше родственны к венграм, ханты манси, мордва, коми.... У казахов язык относится к кыпчако-ногайской группе тюркских языков а у татар к булгаро-кыпчакской.
татары ближе к индоиранским народам и финоуграм казахи потомки монголов истребившие народы жившие в средней азии до чингезхана Но язык у них схож в средней азие был упадок индоиранских государств и в этот период туда приходили монгольские элитты захватывали власть и навязывали свой язык Который очень устойчев к изменениям такой естественый эспирнто Че на нем чуть иран не заговорил когда был захвачен любили также хозары