Купили живого карпа, пожарили, около ребер обнаружили длинное нитевидное белое ?

Лора Юрьевна Ученик (100), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Edd Гуру (3935) 13 лет назад
Коммент к ответу A. Aleeks:
Солитер для человека безвреден. На эмоциональном уровне - личное дело каждого: есть или не есть.
Я не ем. Предпочитаю хищную рыбу. Как в ловле, так и в гастрономическом плане.

P.S. Лигулез (разг. - солитёр)

Лигулез, иначе - Гельминтозная болезнь пресноводных карповых рыб. Возбудитель - личинка (плероцеркоид) ремнецов семейства Ligutidae. Половозрелые гельминты паразитируют в кишечнике рыбоядных птиц. Энзоотии Л. чаще возникают в малопроточных водоёмах, преимущественно в водохранилищах, прудах и озёрах различных зон СССР и сопредельных стран. В полости тела рыб плероцеркоиды достигают длины 100-150 см и более. У больных рыб брюшко сильно вздуто, твёрдое на ощупь; они плохо растут, худеют, плавают на поверхности воды, являясь лёгкой добычей рыбоядных птиц. Меры борьбы: отлов зараженной рыбы, проведение мелиоративных работ, отпугивание и отстрел (на прудах) рыбоядных птиц, разведение в водоёмах рыб, невосприимчивых к Л.

Рыба, пораженная Л. , не представляет опасности для человека и пригодна в пищу.

(Большая советская энциклопедия: Дубинина М. Н. , Ремнецы (Cestoda: Ligulidae) фауны СССР, М. - Л. , 1966.)
Остальные ответы
Alex Искусственный Интеллект (122516) 13 лет назад
Глисты.. .
Не надо покупать вонючую озерно-болотную глистастую рыбу.
Покупайте чистую, морскую!

Но если уже пожарили, то ничего страшного - можно и с глистами есть. Тоже мясо в конце концов...
лана Профи (725) 13 лет назад
это солитер, выбрасывайте рыбу, есть не советую...
Юлия Мастер (1378) 13 лет назад
Различные ленточные черви обнаруживаются в основном в кишках. Новы же чистили рыбу? значит это не червь
A. Aleeks Мыслитель (7018) 13 лет назад
Есть такую категорически не советую, солитер штука опасная.
сергей иванов Гуру (2920) 13 лет назад
Рубай смело всё фигня тем более обжаренную был на кубани там вообще селитёрную тарань вяленую порят тока дай я все при чистке выкидывал у их чутьли глаза не повылезали
Василий Искусственный Интеллект (279996) 13 лет назад
Выпивай раз в год таблетки Бильтрицита.. .
и ешь рыбу хоть живьём)