От одних людей ждем слово, у других - доказательства; почему так?

Moshe Belferman Мыслитель (6151), закрыт 16 лет назад
Хочу знать
Лучший ответ
Максим Веретенников Гуру (2889) 16 лет назад
Моё предположение таково: "слов" (видимо, в данном случае, напутствий, указаний, заверений и т. п. ) мы ждём от тех, кому беспрекословно и свято верим, кого чтим. "Доказательств" же мы ждём от тех, кого ещё не знаем/ подозреваем, в правоте чьих слов сомневаемся (это политики, "сетевики"(-лохотронщики) и т. п.) , или просто требуем объяснений изложенных тезисов (напр. , при доказательстве теории/ теоремы).
Остальные ответы
ПрОК Мудрец (18889) 16 лет назад
Одни для нас - авторитет, а другие - под подозрением.