годовое количество осадков в африке

Кристина Рустамова Ученик (239), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Helga Высший разум (629651) 13 лет назад
Oсадки Африки отличаются исключительно резко выраженным сезонным распределением.
При годовых суммах осадков от 100-200 до 1500 - 5000 мм продолжительность сухого периода, соответственно, варьирует от 10-11 до 1-2 месяцев

Осадки в Африке распределяются почти зонально.
Их количество симметрично уменьшается в обе стороны от экватора к тропикам, где достигает минимальных величин, а затем снова возрастает на субтропических окраинах материка.
В экваториальных широтах, примерно между 5° с. ш. и 5° ю. ш. , осадки регулярны и обильны. В бассейне реки Конго (Заир) и на побережье Гвинейского залива выпадает до 2000-3000 мм осадков в год.
А на наветренных склонах массива Камерун – до 9000 мм.

В субэкваториальных широтах, примерно до 17-19° с. ш. и ю. ш. количество осадков уменьшается с 1500 до 300-250 мм на границах с тропическими пустынями.

В тропиках, до 30° с. ш. и 30° ю. ш. , крайне недостаточное увлажнение. Особой сухостью отличается обширная Сахара – 50 мм и менее осадков в год. Здесь испаряемость в 20-25 раз превышает фактическое испарение.

В субтропиках Африки количество осадков вновь возрастает: до 300-500 мм на Ливийско-Египетском побережье Средиземного моря и до 500-800 мм на наветренных склонах Атласских и Капских гор.
Остальные ответы
я1987 Знаток (462) 7 лет назад
можно по короче но главное ото все списывать лень

спасибо11