имеет права инспектор дпс измерить тонировку не на на стационарным постом стационарным . в городе на служебном транспо.

ветал Ученик (99), на голосовании 12 лет назад
Дополнен 12 лет назад
если имеет то где это написано
Дополнен 12 лет назад
Кто может проверять степень тонировки стекол автомобиля?

Идем дальше - любое действие инспектора ДПС должно являться административной процедурой. Перечень административных процедур не предусматривает такой процедуры как "проверка светопропускания стекол", но предусматривает "проверку технического состояния транспортного средства", которая согласно примечания к пункту 82 административного регламента МВД осуществляется в соответствии с требованиями Приказа МВД России от 7 декабря 2000 г. N 1240.

В соответствии с п. 5.3 приказа контроль за техническим состоянием осуществляет ТехНадзор ГИБДД. Так же применение всех средств проверки стекол конкретными службами отнесено Верховным судом к компетенции технического надзора. Никакие другие службы осуществлять такие проверки не уполномочены.
Где может осуществляться проверка тонировки?

Согласно пункту 16.1. наставления технадзора ГИБДД "при надзоре за дорожным движением контроль за конструкцией и техническим состоянием транспортных средств может проводиться на стационарных постах и контрольных постах милиции, контрольно-пропускных пунктах транспортных средств". Возможность осуществления инспектором ДПС указанных действий вне стационарных постов и контрольных постов милиции, контрольно-пропускных пунктов действующее законодательство не предусматривает.

Голосование за лучший ответ
реалист Искусственный Интеллект (226975) 12 лет назад
Да он имеет, даже в подворотне!! !
А вы нарушать имеете право???
Rjewsky Оракул (70093) 12 лет назад
Если документация на прибор - в порядке, если сам гаец не на "подработке", а находится в своем районе и выполняет назначенную работу - то имеет...
VaniL Знаток (403) 12 лет назад
Владимир, Вы совершенно правы! Добавлю.... в инструкции написано что прибором можно пользоваться Только в солнечную погоду, Только при определенной влажности (точно не помню, забей в гугле) и на чистое стекло (инспектор сам должен его протереть) . Если не соблюдены требования инструкции, то это уголовное дело по факту превышение должностных полномочий (это если глубоко копнуть) =))) Удачи на дороге;)
олег ниж новгород Мыслитель (8315) 12 лет назад
вы на свой вопрос ответили сами, мне даже добавить нечего. все по закону. только вот гайцы закон не знают или придуряются.
Maxx Профи (755) 12 лет назад
А Вы имеете право спросить метрологический сертификат на данный прибор. Он должен проходить контроль раз в пол - года. И у инспектора должен быть оригинал, а не копия :)