Все-таки, какой цвет шубы у деда Мороза должен быть: красная, или синяя???

Лен, Фся правда о дедушке Морозе! С таким интересом читала!!! [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] выглядел настоящий Урал-Мороз?
Методом дедуктивного анализа нами ради интереса была проведена реконструкция облика уральского Деда Мороза, для чего пришлось обратиться к языковым, ведическим и мифологическим источникам.
Разумеется, у него длинная седая борода, как и полагается предку, ведь он много пожил.
Летом он в доколенной рубахе крестообразного покроя с ластвицами (клиньями материи) подмышками. Колером рубаха тёмно-красная, потому что этот цвет полагался ему по статусу волхва – обладающего высшими знаниями человека, учителя или вождя народа. Одежда в те времена выполняла не только гигиеническую функцию защиты от воздействия температур, но и защищала тело от злых духов - по низу рубахи, на её рукавах и вокруг шеи был вышит особый защитный орнамент. Застёжки были металлические, кожемятные или шнуровые, но у ворота крепилась особая бляха для отпугивания нечисти. Она так и называлась: «пуговица» , от слова «пугать» . Позднее пуговицы стали использовать в качестве застёжек, происхождение их названия забылось, но они до сих пор не утратили мистических свойств, и до сих пор используются, допустим, в военной парадной форме, где блестящие пуговицы, кокарда, погоны и бляха ремня закрывают главные точки на теле. Головным убором Деда Мороза была обычная русская фетровая шапка характерной формы пилотки. Неизвестно, какая обувь была у Деда Мороза, но на поясе у него обязательно висел волчий хвост – символ волхва. Некоторые спрашивают, откуда у Мороза кроссовки и очки. Но это же дух, он легко перемещается во времени, поэтому часть одежды у него может быть из наших дней, и это учтено в реконструкции облика Урал-Мороза.
А зимой он в шубе. Забавно иной раз слышать или читать рассуждения, какого цвета должна быть шуба у Деда Мороза. И особенно видеть его одетым в некий длиннополый расшитый золотом боярский кафтан. Откуда в лесу тогда могло быть швейное ателье модной боярской одежды?
Откуда могли взяться в то время какие-то материалы, кроме натуральных? Нет, шуба у него другая. Поскольку Мороз по правилам древнерусского божественного пантеона является ипостасью бога Велеса Волохатого, то подобно одежде Велеса, и зимняя шуба у Мороза именно волохатая (волосатая, дохатая, мехом наружу) . Не цветная и не парчовая, а натуральная. Такую волохатую (дохатую) шубу поэтому для краткости называют дохой. Наши предки на колядках испокон века переодевались в вывернутые наизнанку шубы. Так что доха у Деда Мороза простая, волосатая и не длиннополая, а до колен. Ведь в длиннополой шубе по лесным сугробам не пройдёшь – умаешься. Зимой же на голове у Мороза в соответствии с обычаями того времени - меховая шапка с хвостом.
да не важно... лишь бы детям весело было!
Можно и белую, тогда никому не обидно.
красный ++
секрет)))))))))) *