О-ооо! В одном направлении призадумались-озадачились! =)))
если в самую глубь "как работает" и "почему" - почитайте скорее даже не о вегетативном размножении. а о в-й гибридизации - там механизм максимально "разжеван"
ссылаюсь на "википедию". т. к. помимо ссылок на исследования и авторов теорий, тут достаточно солидный список источников (солидные такие труды - есть смысл скачать, если Вам интересно)
http://ru.wikipedia.org/wiki/Вегетативная_гибридизация
По собственным соображения могу предположить, что на стеблях растений имеются "спящие" корневые клетки, которые при попадании в воду, начинают размножаться. Хочу найти достоверную информацию.