Расскажите о процессе корнеобразования у растений под водой при размножении черенками.

космический котик Просветленный (43394), закрыт 13 лет назад
Вот мне всегда было интересно, с чего вдруг черенок, поставленный в воду, вдруг начинает образовывать корни? Расскажите об этом процессе подробнее, желательно со ссылками на источники. В интернете искала, но не нашла. Буду очень признательна.

По собственным соображения могу предположить, что на стеблях растений имеются "спящие" корневые клетки, которые при попадании в воду, начинают размножаться. Хочу найти достоверную информацию.
Лучший ответ
Ирина Максимова Просветленный (27176) 13 лет назад
Существуют раневые меристемы. Они образуются в местах повреждения тканей и органов и дают начало каллюсу особой ткани, состоящей из однородных паренхимных клеток, прикрывающие место поражения Каллюсо-образовательная способность растений используется в практике садоводства при размножении их черенками и прививками. Чем интенсивнее каллюсообразование, тем больше гарантия срастания подвоя с привоем и укоренения черенков. Образование каллюса необходимое условие культуры тканей растения на искусственных средах.

...Другая важная функция корня, тесно связана с основной закрепление, растения в почве. Различные части корня выполняют неодинаковые функции и характеризуются определенными морфологическими особенностями. Эти части получили название зон рис. 2. Кончик корня снаружи всегда прикрыт корневым чехликом, защищающим апикальную меристему. Клетки корневого чехлика продуцируют слизь, покрывающую поверхность корня.

Благодаря слизи снижается трение о почву, и ее частицы легко прилипают к корневым окончаниям и корневым волоскам. Корневой чехлик состоит из живых паренхимных клеток, возникающих у большинства однодольных из особой меристемы, получившей название калиптрогена, а у двудольных и голосеменных из верхушечной меристемы кончика корня. Водные растения корневого чехлика обычно не имеют. Под чехликом располагается зона деления, представленная меристематической верхушкой корня, его апексом.

В результате активности апикальной меристемы формируются все прочие зоны и ткани корня. Делящиеся клетки сосредоточены в зоне деления, имеющей размеры около 1 мм. Эта часть корня заметно отличается от прочих зон своей желтоватой окраской. Вслед за зоной деления располагается зона растяжения роста. Она также невелика по протяженности несколько миллиметров, выделяется светлой окраской и как бы прозрачна.

Клетки зоны роста практически не делятся, но способны растягиваться в продольном направлении, проталкивая корневое окончание в глубь почвы. Они характеризуются высоким тургором, что способствует активному раздвиганию частиц почвы. В пределах зоны роста происходит дифференциация первичных проводящих тканей. Окончание зоны роста заметно по появлению на эпиблеме многочисленных корневых волосков. Корневые волоски располагаются в зоне всасывания, функция которой понятна из ее названия
Источник: Мерисистемы или образовательные ткани (реферат) образование каллюса
Остальные ответы
Лёка+ Оракул (88235) 13 лет назад
О-ооо! В одном направлении призадумались-озадачились! =)))
если в самую глубь "как работает" и "почему" - почитайте скорее даже не о вегетативном размножении. а о в-й гибридизации - там механизм максимально "разжеван"
ссылаюсь на "википедию". т. к. помимо ссылок на исследования и авторов теорий, тут достаточно солидный список источников (солидные такие труды - есть смысл скачать, если Вам интересно)
http://ru.wikipedia.org/wiki/Вегетативная_гибридизация