Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

С чем взаимодействует оксид меди2

Стас Штыков Ученик (129), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
alex bogemi Высший разум (291542) 12 лет назад

Окси́д ме́ди (II) (окись меди) CuO — основный оксид двухвалентной меди. Кристаллы чёрного цвета, в обычных условиях довольно устойчивые, практически нерастворимые в воде. В природе встречается в виде минерала тенорита (мелаконита) чёрного цвета.
Оксид меди (II) реагирует с кислотами с образованием соответствующих солей меди (II) и воды:
CuO + 2HNO3 → Cu(NO3)2 + H2O.
При сплавлении CuO со щелочами образуются купраты:
CuO + 2KOH → K2CuO2 + H2O.
При нагревании до 1100 °C разлагается:
4CuO → 2Cu2O + O2↑.
Оксиду меди (II) соответствует гидроксид меди (II) Cu(OH)2, который является очень слабым основанием. Он способен растворяться в концентрированных растворах щелочей с образованием комплексов (то есть обладает слабыми амфотерными свойствами) :
Cu(OH)2 + 2NaOH → Na2[Cu(OH)4] (тетрагидроксокупрат (II) натрия) .
Оксид меди (II) может быть восстановлен до металлической меди при помощи аммиака, монооксидом углерода или водородом:
H2 + CuO → Cu + H2O.
Остальные ответы
Ирина Стрельникова Ученик (201) 4 года назад
Окси́д ме́ди (II) (окись меди) CuO — основный оксид двухвалентной меди. Кристаллы чёрного цвета, в обычных условиях довольно устойчивые, практически нерастворимые в воде. В природе встречается в виде минерала тенорита (мелаконита) чёрного цвета.
Оксид меди (II) реагирует с кислотами с образованием соответствующих солей меди (II) и воды:
CuO + 2HNO3 → Cu(NO3)2 + H2O.
При сплавлении CuO со щелочами образуются купраты:
CuO + 2KOH → K2CuO2 + H2O.
При нагревании до 1100 °C разлагается:
4CuO → 2Cu2O + O2↑.
Оксиду меди (II) соответствует гидроксид меди (II) Cu(OH)2, который является очень слабым основанием. Он способен растворяться в концентрированных растворах щелочей с образованием комплексов (то есть обладает слабыми амфотерными свойствами) :
Cu(OH)2 + 2NaOH → Na2[Cu(OH)4] (тетрагидроксокупрат (II) натрия) .
Оксид меди (II) может быть восстановлен до металлической меди при помощи аммиака, монооксидом углерода или водородом:
H2 + CuO → Cu + H2O.
Алина Сергеевна Профи (835) 4 года назад
Окси́д ме́ди (II) (окись меди) CuO — основный оксид двухвалентной меди. Кристаллы чёрного цвета, в обычных условиях довольно устойчивые, практически нерастворимые в воде. В природе встречается в виде минерала тенорита (мелаконита) чёрного цвета.
Оксид меди (II) реагирует с кислотами с образованием соответствующих солей меди (II) и воды:
CuO + 2HNO3 → Cu(NO3)2 + H2O.
При сплавлении CuO со щелочами образуются купраты:
CuO + 2KOH → K2CuO2 + H2O.
При нагревании до 1100 °C разлагается:
4CuO → 2Cu2O + O2↑.
Оксиду меди (II) соответствует гидроксид меди (II) Cu(OH)2, который является очень слабым основанием. Он способен растворяться в концентрированных растворах щелочей с образованием комплексов (то есть обладает слабыми амфотерными свойствами) :
Cu(OH)2 + 2NaOH → Na2[Cu(OH)4] (тетрагидроксокупрат (II) натрия) .
Оксид меди (II) может быть восстановлен до металлической меди при помощи аммиака, монооксидом углерода или водородом:
H2 + CuO → Cu + H2O.
Vladislav Знаток (370) 3 года назад
Окси́д ме́ди (II) (окись меди) CuO — основный оксид двухвалентной меди. Кристаллы чёрного цвета, в обычных условиях довольно устойчивые, практически нерастворимые в воде. В природе встречается в виде минерала тенорита (мелаконита) чёрного цвета.
Оксид меди (II) реагирует с кислотами с образованием соответствующих солей меди (II) и воды:
CuO + 2HNO3 → Cu(NO3)2 + H2O.
При сплавлении CuO со щелочами образуются купраты:
CuO + 2KOH → K2CuO2 + H2O.
При нагревании до 1100 °C разлагается:
4CuO → 2Cu2O + O2↑.
Оксиду меди (II) соответствует гидроксид меди (II) Cu(OH)2, который является очень слабым основанием. Он способен растворяться в концентрированных растворах щелочей с образованием комплексов (то есть обладает слабыми амфотерными свойствами) :
Cu(OH)2 + 2NaOH → Na2[Cu(OH)4] (тетрагидроксокупрат (II) натрия) .
Оксид меди (II) может быть восстановлен до металлической меди при помощи аммиака, монооксидом углерода или водородом:
H2 + CuO → Cu + H2O
Вася Соболев Ученик (199) 1 год назад
Окси́д ме́ди (II) (окись меди) CuO — основный оксид двухвалентной меди. Кристаллы чёрного цвета, в обычных условиях довольно устойчивые, практически нерастворимые в воде. В природе встречается в виде минерала тенорита (мелаконита) чёрного цвета.
Оксид меди (II) реагирует с кислотами с образованием соответствующих солей меди (II) и воды:
CuO + 2HNO3 → Cu(NO3)2 + H2O.
При сплавлении CuO со щелочами образуются купраты:
CuO + 2KOH → K2CuO2 + H2O.
При нагревании до 1100 °C разлагается:
4CuO → 2Cu2O + O2↑.
Оксиду меди (II) соответствует гидроксид меди (II) Cu(OH)2, который является очень слабым основанием. Он способен растворяться в концентрированных растворах щелочей с образованием комплексов (то есть обладает слабыми амфотерными свойствами) :
Cu(OH)2 + 2NaOH → Na2[Cu(OH)4] (тетрагидроксокупрат (II) натрия) .
Оксид меди (II) может быть восстановлен до металлической меди при помощи аммиака, монооксидом углерода или водородом:
H2 + CuO → Cu + H2O
Tambindon Знаток (310) 3 месяца назад
Окси́д ме́ди (II) (окись меди) CuO — основный оксид двухвалентной меди. Кристаллы чёрного цвета, в обычных условиях довольно устойчивые, практически нерастворимые в воде. В природе встречается в виде минерала тенорита (мелаконита) чёрного цвета.
Оксид меди (II) реагирует с кислотами с образованием соответствующих солей меди (II) и воды:
CuO + 2HNO3 → Cu(NO3)2 + H2O.
При сплавлении CuO со щелочами образуются купраты:
CuO + 2KOH → K2CuO2 + H2O.
При нагревании до 1100 °C разлагается:
4CuO → 2Cu2O + O2↑.
Оксиду меди (II) соответствует гидроксид меди (II) Cu(OH)2, который является очень слабым основанием. Он способен растворяться в концентрированных растворах щелочей с образованием комплексов (то есть обладает слабыми амфотерными свойствами) :
Cu(OH)2 + 2NaOH → Na2[Cu(OH)4] (тетрагидроксокупрат (II) натрия) .
Оксид меди (II) может быть восстановлен до металлической меди при помощи аммиака, монооксидом углерода или водородом:
H2 + CuO → Cu + H2O