Какова численность роты и батальйона в Советской армии СССР, и как устроен полк?

Інн@ Мудрец (10955), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Vassili Gavriljuk Гуру (4975) 13 лет назад
В 80-е годы, когда я служил, рота состояла из трёх-четырёх взводов, численность роты от 100 до 150 человек. В батальоне - 3-4 роты, общая численность батальона - 500-600 человек. А полк - это уже три-четыре батальона и численность - выше 1000 человек. Хотя строгого количества не было, все зависело от рода войск, потребностей в данном регионе и т. д.
Остальные ответы
Вова Гошовський Знаток (309) 13 лет назад
Русская народная национальная армия (РННА) , сформированная в Осиновке под командованием полковника К. Г. Кромиади (Санина) , численностью в 10 тысяч человек, в русской форме и с национальными знаками различия, состоявшая из шести пехотных батальонов, саперного батальона и артиллерийского дивизиона. Политическим руководителем армии был С. Н. Иванов. В августе 1942 года Кромиади и Иванова сменили на этих постах полковник В. И. Боярский и генерал Г. Н. Жиленков{689}.

2. 120-й полк донских казаков (с конца 1942 года - 600-й полк донских казаков) , численностью около 3 тысяч человек, под командованием подполковника И. Н. Кононова, сформированный в Могилеве{690}.

3. Восточный запасный полк " Центр", сформированный в Бобруйске и состоявший из пехотных батальонов "Березина", "Десна", "Днепр", "Припять", "Волга" и нескольких артиллерийских батарей. Командир - подполковник Н. Г. Яненко{691}.

4. Русская освободительная народная армия (РОНА) , сформированная в самоуправляющемся районе Локоть, численностью в 20 тысяч человек, состоявшая из пяти пехотных полков, саперного батальона, танкового батальона, зенитного дивизиона. Командир - бригадный генерал Б. Каминский{692}.

5. Бригада " Дружина" под командованием подполковника В. В. Гиль-Родионова{693} представляла собой особый случай. Она была сформирована в 1943 году под эгидой СД, но обладала полной самостоятельностью. Численность ее достигала 8 тысяч человек, она состояла из нескольких полков и специальных частей. Впоследствии из бригады выделился "гвардейский батальон РОА" (в Пскове) , первое формирование, находившееся в непосредственном контакте с кругом Власова (командир - Иванов, заместитель - полковник И. К. Сахаров, начальник штаба - полковник Кромиади) {694}.
Игорь Гуру (2999) 13 лет назад
А ну вали от сюда Израйльский шпион.
Інн@Мудрец (10955) 13 лет назад
ССср и эфиёпии уже нет, хотя в мухасранске об етом наверно ни знают
Игорь Гуру (2999) в мухосранск не лезут с дибильными вопросами, а если лезут то дибилы.
Ломин Просветленный (28868) 13 лет назад
По штату - обычно пехота рота (три взвода) до ста человек. Батальон - три основных роты плюс вспомогательные взвода или роты в общей сложности до 450 - 500 чел . Полк до 2000 чел - 3 батальона плюс вспомогательные взводы, роты и (или) батальоны. Гдет так . Но в каждом роду войск своя численность была . В Танковом полку допустим определяется название подразделения не по численности состава . а по количеству техники. Также и в авиационном.
Виктор Шлыков Просветленный (48942) 13 лет назад
Зависит от рода войск..) ) Максимум-стрелковые подразделения, миниум-танковые части.. Так если стрелковая рота-96-120 чел, то танковая -всего 30..)) И отсюда-батальон-3 роты+ приданные подразделения (арт. батарея, разведвзод, хозвзвод и т. д)
LtNemo Знаток (299) 13 лет назад
Та да - вопрос неконкретный. Танковый или артиллерийский взвод и рота раз в 5 меньше мотострелкового. Мотострелковые: отделение 10-11 воинов, взвод - в раойоне 30, рота - 4 взвода, около 120, батальон - 3 роты, бывало 4 + всякое дополнительное - 400 - 600 персов.
В полку могло быть 4 батальона, или 3, и опять ж е- отдельные роты, взводы и т. п. - медицинские, минометные, автомобильные, разведки и т. п.
Танквый: отделение - 1 танк, 3-4 человека, взвод - 4 танка, 12- 16 человек, рота - 12-16 танков, до 50 человек, батальон - 3 роты, до 150 человек, полк - 3-4 батальона, до 600 человек.
Дмитрий Зимин Просветленный (26527) 13 лет назад
мотострелковый полк
--------3 мотострелковых батальона 90 БМП
батальон 3 роты-30 БМП-1 ( рота 95 человек )
минометная батарея 6 минометов 120мм + 10 ГАЗ-66
взвод связи
хоз взвод
---------ТАНКОВЫЙбатальона 40шт Т -62
---------арт дивизион 18шт 122 мм орудий
---------батарея ПТУРС 18 ШТ брдм-2
---------зрб ШИЛКА 4 шт СТРЕЛА -1 4 шт
-------РАЗВЕД РОТА 6 БМП
---------инженеросаперная рота
---------рота хим защиты
--------авто рота
---------рем рота
---------сан часть
-------штаб +комендантский взвод + знамя полка
итого 2 000 человек
Виктор ШлыковПросветленный (48942) 13 лет назад
"Стрела"-оно ясно..А матюгальник-зачем?..)))
Дмитрий Зимин Просветленный (26527) что-бы все все четко слышали
Інн@Мудрец (10955) 13 лет назад
птурсы и шилку я видела в музее ВОВ, а что такое стрела?
Дмитрий Зимин Просветленный (26527) на мне СТРЕЛА -2М за мной БТР-60 ПБ и два БРДМ-2 СТРЕЛА-1
Йода Оракул (70324) 13 лет назад
А ты никак шпийон?: -)
Інн@Мудрец (10955) 13 лет назад
канешна шпиён выведую секреты ссср
Йода Оракул (70324) Мало-ли....срок давности еще не прошел:-)
Ольга Сергеева Ученик (135) 9 лет назад
и этот шпион, сука, кадровый Военный....