Леса в Южной Америке почему. Почему занимают наибольшую площадь

N@dezhda ))) Ученик (178), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Condorita Высший разум (633317) 13 лет назад
Потому хотя бы, что ни на одном континенте нет такого количества увлажненных территорий (высокие температуры при этом необязательны) .

1. Экваториальные и влажные тропические леса Амазонии (Перу, Венесуэла, Колумбия, Бразилия) с очень большим биологическим разнообразием. Температура из-за большой облачности не бывает чрезмерно высокой - не более 33 градусов, но зато количество осадков впечатляет - до 11 тысяч миллиметров в год в западной Колумбии и на склонах перуанских Анд (на севере страны) .

2. Дождевые реликтовые леса Чили. Это умеренный пояс, и высоких температур здесь нет (вообще редко бывает выше 25 градусов, а в среднем - что-то около 19). Но осадков выпадает очень много - до 8 тысяч миллиметров в год на западных склонах Анд в провинциях Вальдивия и Лос-Лагос.
И это леса, которые строго охраняются государством. Здесь расположено большинство крупных национальных парков Чили. Очень много реликтовых растений, которые не встречаются больше нигде в мире - коиуэ, ленга, алерсе и другие.
Источник: так что самое главное не высокие температуры, а большое количество осадков и охрана лесов
Остальные ответы
Олег Ванхелсинг Ученик (230) 13 лет назад
чтоб наркобароны могли прятаться:)
Кенесары Дисюков Профи (735) 13 лет назад
Из-за высокой влажности и температуры
галина пинина Мудрец (12304) 13 лет назад
самая широкая часть материка - на экваторе
Даниил Шентябин Профи (661) 13 лет назад
Это самый влажный материк !!!