К какой области относится город Семей?

Виктор Гоголев Мастер (1416), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Элис Вест Профи (531) 12 лет назад
Под рев ракет не цепенея,
Семипалатинск стал СЕМЕЕМ,

А Семипалатинск - Семей - насколько мне помнится, относится к "ракетной" Восточно-Казахстанская области. А вот район помню точно - Жанасемейский если не переименовали.
Виктор ГоголевМастер (1416) 12 лет назад
Спасибо за ценную информацию Элис
Элис Вест Профи (531) Да вот смешно - насчет области уверенности не было, а район Семипалатинска - ОТКУДА? - но что Жанасемейский - запомнилось. Айтматов там манкурта не гонял? Не переименовали - сейчас специально проверка устраивалась - "гугл найдет все"!
Остальные ответы
Тимур Королев Гуру (2762) 12 лет назад
Казахстан. Восточно-Казахстанская область.

Семе́й (бывший Семипалатинск) — город областного значения в Восточно-Казахстанской области, расположенный по обоим берегам реки Иртыш. Непосредственно сам город без подчинённых ему сельских округов занимает территорию площадью 210 км². Согласно данным на начало 2010 года население города составляет около 288 608 человек.

До мая 1997 года, когда в Казахстане была проведена реформа административно-территориального деления, в итоге которой были укрупнены (объединены) некоторые области, был центром ныне упразднённой Семипалатинской области, земли которой ныне входят в состав Восточно-Казахстанской области. Является крупным железнодорожным узлом, расположенным на Туркестано-Сибирской железнодорожной магистрали и связывающим Россию с южным и восточным регионами Казахстана. Имеется аэропорт и речной порт. В июне 2007 года Указом президента Казахстана город Семипалатинск был переименован в Семей
Filaret Просветленный (33476) 12 лет назад
Казахстан. Бывший Семипалатинск. Восточно-Казахстанская область.
Наталья Скоробогатова Знаток (283) 12 лет назад
К восточно - казахтанской стала относится.
Ильяс Нурланов Знаток (319) 9 месяцев назад
Абайская область, город Семей