что такое советская власть? в чем был смысл гражданской войны? кто воевал против большевиков?

Айсылу Старостина Ученик (119), закрыт 12 лет назад
в чем был смысл гражданской войны? кто воевал против большевиков?
Лучший ответ
YOUR MAJESTY Мыслитель (6679) 12 лет назад
Гражданская война как процесс открытого военного противостояния различных классов, сословий и групп населения началась в конце мая 1918 года и продолжалась до конца 1920 года. В этот период военный вопрос стал главным, центральным вопросом жизни Советского государства.

Летом-осенью 1918 года определились основные фронты республики: первым стал Восточный фронт, вторым, самым опасным и длительным – Южный.
В конце мая 1918 года при попытке разоружения восстал чехословацкий корпус, следовавший по Транссибирской магистрали на восток за пределы России. Руководство Антанты, включив корпус в состав своих вооруженных сил, оказало ему всестороннюю помощь в борьбе с Советами. Ожесточенное продовольственной диктатурой зажиточное крестьянство Сибири, Урала, Поволжья поддержало чехословацкие войска.
К концу лета 1918 года Советская власть была в кольце фронтов: в Прибалтике, Белоруссии и на Украине находились германские войска, на Дону и Северном Кавказе – войска Краснова и Деникина, в Закавказье – германо-турецкие войска и местные националисты, Север, большая часть Урала, Сибирь, Дальний Восток и Среднее Поволжье – в руках Белой гвардии и войск Антанты. Туркестан был отрезан от Центра России, и там шла кровавая гражданская война с участием англичан.
Гражданская война была худшей из войн, поскольку она бушевала почти на всей территории страны, а потери воюющих сторон в конце концов складывались в общие жертвы нашего народа. На страну навалилась громадная сила, тем не менее Советская власть смогла устоять. Ее победа не была случайной: большая часть населения страны встала за Советы, увидев в них силу, отвечающую интересам народа. И наоборот, как справедливо отмечает итальянский историк Д. Боффа, «белые генералы не нашли сколько-нибудь длительной поддержки ни у одной массовой силы» .

По подсчетам историков, более 12 млн. человек недосчитала Россия за эти годы, причем собственно военные потери составили с обеих сторон около 800 тыс. человек. Остальные погибли от террора, голода, болезней, а несколько миллионов покинули страну, охваченную смутой.
Огненной межой прошла гражданская война по семьям и народам, перепахав привычный уклад жизни, судьбы и психологию людей. Они привыкли к крови, жестокости и страху.
Несомненно на сегодняшний день, что гражданская война была самым страшным военным и социальным потрясением российского общества первой трети XX века. Она имела тяжелые последствия и наложила свой отпечаток на последующее развитие страны.
Гражданская война имела свои особенности как война классово-политических сил за государственную власть и формы собственности, имевшая тотальный характер, охватившая всю страну, все классы, общественные институты и ячейки, включая семьи.
Она велась в условиях страшной хозяйственной разрухи, переплелась с иностранной интервенцией, превратилась в затяжную и жестокую бойню.
В отличие от обычной, гражданская война подчинена законам классовой войны и ведется не на жизнь, а на смерть. Здесь открытые кровавые бои на полях сражений сочетались с не менее кровавыми репрессиями и террором, белым и красным.