Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему буквы в алфавитах многих языков начинаются с "а"?

Lisik Мыслитель (8745), закрыт 16 лет назад
Кто это придумал?
Лучший ответ
Maja Гуру (3859) 16 лет назад
В славянской алфавите есть смысл, по которому буквы легко запомнить: "Аз буки веди" - "я знаю буквы"! "Глаголь добро есть" - "слово - это благо". . "Живете зело земля и иже како люди мыслете"..
:В составленной Кириллом славянской азбуке из 38 букв часть была придумана им специально для передачи звуков славянских диалектов, а другая была заимствована из греческого алфавита. Тот, в свою очередь, был составлен на основе финикийского. Финикийский алфавит, первая буквенно-звуковая система, связующее звено между иероглифическим и фонетическим письмом, тоже возник не на пустом месте, за основу финикийцы взяли египетские иероглифы. Среди многих сотен египетских иероглифов 30 использовались для написания иноземных понятий, имен и географических названий, при этом читался у них только первый звук, и иероглиф становился "почти буквой". Из этих 30 четыре читались как гласные, среди них алеф (бык), поставленный на первое место в финикийском алфавите. Считается, что самым первым алфавитом был финикийский. Согласно древнегреческой мифологии, греки научились алфавиту у финикийского царевича Кадма.
Остальные ответы
Маргарита Знаток (394) 16 лет назад
Потому что кто-то так захотел.
Lexus Знаток (296) 16 лет назад
Первая буква которую придумали первобытные люди ;-)