куда, с какой целью отправляються мужики в поэме кому на руси жить хорошо

Андрей Данилов Ученик (164), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
ГАЛИНА Высший разум (2380284) 12 лет назад
Странники надеются найти на своей земле райский уголок — Непоротую губернию, Непотрошенную волость, Избытково село. Наивное, конечно, желание. Но на то они и люди с чудинкой, чтобы хотеть, идти и искать. К тому же они правдоискатели, одни из первых в русской литературе. Им очень важно докопаться до смысла жизни, до сути того, что такое счастье. Некрасов очень ценит это качество у своих крестьян. Семеро мужиков — отчаянные спорщики, они часто "кричат — не образумятся". Но ведь именно спор и толкает их вперед по дороге необъятной России. "Им дело до всего" — все, что видят, они мотают на ус, примечают.
И для этого они пустились в путешествие, встречая на своём пути и слушая
рассказы про совершенно разных по своему положению в обществе людей.
Это и поп, и помещик, и крестьянка Матрёна Тимофеевна, и Ермил Гирин, и
солдат, который вернулся на Родину и в этом видит своё счастье, и
семинарист Гриша Добросклонов, и многие другие. Немногих героев мы можем
назвать по-настоящему счастливыми, с точки зрения автора, и ни одного –
по мнению мужиков. Ведь что для них счастье? Чёткое определение этому
даёт дьячок, фигурирующий в самом начале их странствия, который сказал:
В чём счастие, по-вашему?
Покой, богатство, честь?
Не так ли, други милые?
Они сказали: «Так» .
Поиски счастливого заставили задуматься крестьян о невозможности счастья без изменений условий жизни народа и поставили их перед вопросом — что делать, чтобы счастье стало возможным? .
Остальные ответы
Татьяна Искусственный Интеллект (105388) 12 лет назад
Социологический опрос проводить.