почему летучие мыши, летая в полной темноте, не натыкаются напрепятствия?

дима vfh Ученик (76), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Игорь Лепилкин Гуру (2908) 13 лет назад
по тому что они ориентируются не на зрение а на слух=))) по сути их уши это эхолокаторы с помощью которых они ориентируются=)
вот почитайте тут подробнее Википедия
Остальные ответы
Тигрица Искусственный Интеллект (191203) 13 лет назад
таково назначение их ушных раковин-ультразвуковое сканирование территории
Катарина Знаток (416) 13 лет назад
Летучие мыши обнаруживают предметы, преграждающие им путь, испуская неслышимые для человека звуки и улавливая их эхо, отраженное от предметов. До открытия ультразвуковой эхолокации предполагалось, что летучие мыши обладают экстрасенсорным восприятием. Их лишали возможности использовать зрение, покрывали крылья плотным лаком, чтобы лишить возможности чувствовать воздушные потоки, и все равно они избегали расположенных в экспериментальной камере препятствий [2].
Исследования доктора О. Хенсона, анатома Иельского университета, показали, что в момент испускания разведывательных ультразвуков мышцы в ушах летучих мышей закрывают ушные раковины для предотвращения повреждения слухового аппарата.
Во время полёта летучие мыши поют песни, используя сложные сочетания слогов, на высоких частотах (что обусловлено их способностью к эхолокации) . Они создают ультразвуковые волны от 40 до 100 кГц. Зов бразильского складчатогуба включает от 15 до 20 слогов. Ухаживая за самкой, каждый самец поёт свою собственную песню, хотя в целом мелодии всех песен похожи. Разница заключается в индивидуальном сочетании различных слогов. Сложные голосовые сообщения используются не только для ухаживаний, но также для опознавания друг друга, обозначения социального статуса, определения территориальных границ, при воспитании потомства и при противодействии особям, вторгшимся на чужую территорию. По мнению биолога Майкла Смотермана, ни одно другое млекопитающее, кроме человека, не обладает способностью общаться с помощью столь сложных голосовых последовательностей. Голосовой центр, ответственный за организацию сложных последовательностей слогов, у летучих мышей расположен несколько выше, чем у человека, и учёные пока не могут определить, где именно он находится [3].
Источник: википедия
Элина Линберг Высший разум (101968) 13 лет назад
с помощью совершенной эхолокации
Борисовна Просветленный (48773) 13 лет назад
они ориентируются с помощью эхолокации!

только наши волосы то ли не отражают волны, а поглощают их, и мыши часто нам вголову тыкаются!