Как пожарить гуся, чтобы мясо было не жёстким? Если можно, из собственного опыта, не рецепты из инета. Заранее спасибо!
Знаете, мы имели опыт приготовления резинового запеченного гуся, после чего стали делать проще: утятница и тушение до готовности часа три-четыре, а потом в духовку и румяньте его как Вам нравится. Гуси бывают разные - покупные и домашние. Они по разному готовятся и не слушайте лукавых рецептов от хозяек, кто готовит своих домашних гусей. На них рецептура запекания распространяется, естественно.
если его кормили усиленно и не давали двигаться, то мясо будет нежное, если магазинный, то это уже не то, но попробуйте сделать смесь из меда и горчицы и пусть под этим маринадом настоится 2-3 часа удачи!
Гуся начиняю, приготовленной из квашенной капусты солянкой, натираю солью, перцем и запекаю столько часов, сколько кг гусь, поливая соком из гуся. Если гусь жирный, приходится жир отчерпывать.
Я солю и перчу тушку, начиняю яблоками и заворачиваю в несколько слоев фольги, подливая туда пол-стакана воды. И все это ссоружение на противень и в духовку-огонь сначала сильный, а через пол-часа, когда прогреется-на слабый часа на 3...(утку на 2)Потом фольгу снимаю и допекаю на сильном огне, периодически поливая жиром.
Гусь, фаршированный яблоками и орехами
Небольшая обработанная тушка гуся, потроха и внутренний жир от гуся, 1 стакан измельченных грецких орехов, 2 кислых яблока, соль и специи - по вкусу, 1 стакан сметаны.
Тушку гуся натрите солью и перцем. Гусиные потроха обработайте и припустите в кипятке 2-3 минуты. Выньте, остудите, мелко порежьте. Гусиный жир мелко порежьте и выжарите из него на слабом огне шкварки.
Смешайте потроха со шкварками, вытопленным жиром, орехами и порезанными на дольки яблоками, посолите, поперчите. Полученной смесью начините гуся, зашейте ниткой брюшко и поставьте в хорошо разогретую духовку.
Убавьте огонь до среднего и жарьте гуся до готовности (я еще добавляю прямо на противень неполный стакан воды) , каждые 15-20 минут поливая выделившимся соком. Когда гусь будет почти готов, достаньте его из духовки, обмажьте сметаной и поставьте опять в духовку, чтобы сверху образовалась румяная корочка. Прокалывая вилкой или острым тонким ножом тушку гуся в самой толстой части, вы сможете определить его готовность: если выделяющийся сок прозрачный - гусь готов.