как произошел афоризм цицерона человеку свойственно ошибаться а глупцу настаивать на своих ошибках

Соня Нариманидзе Ученик (177), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Любовь Попова Просветленный (23474) 12 лет назад
Поскольку это высказывание Цицерона из его Филиппиков (XII, 2,5) направленных против Марка Антония, то, наверное, там и надо искать историю этого высказывания. А вообще-то не он первый и не единственный высказал такую мысль. Вот об этом:

В разных вариациях эта мысль повторяется у многих античных авторов. Уже греческий поэт Феогнид (VI в. до н. э. ) говорит, что "ошибки следуют за смертными" (ст. 327 сл.) . Ту же мысль высказывает у Еврипида (480-406 до н. э. ) кормилица в трагедии "Ипполит" (615) и у Софокла (496-406 до н. э. ) прорицатель Тиресий в трагедии "Антигона" (1024).
Цицерон ("Филиппики", XII, 2, 5) риторически развивает и заостряет эту мысль: Cujusvis hominis est errare, nullius, nisi insiPientis in errore perseverare "Каждому человеку свойственно ошибаться, но никому, кроме глупца - упорствовать в ошибке". Почти такую же формулировку, как у Сенеки, мы находим у Иеронима ("Письма", 57, 19 - Patrologia latina 22, 578): Errasse humanum est "Совершить ошибку свойственно человеку".

Вот об их конфликте:
http://centant.spbu.ru/centrum/publik/kafsbor/mnemon/2002/belkin1.htm
Долгое чтение :))
Остальные ответы
Владимир Захаров-Вальнер Просветленный (32978) 12 лет назад
Из жизни и мотивации отношений между людими.
Психологические критерии взаимоотношений.
Глупец, который знает свою глупость, тем самым уже мудр,