Подскажите, что с моими фиалками? ? ВН

Пару дней назад, я задавала вопрос. Мне посоветовали листики фиалки сразу посадить в землю, и не дожидаться, когда в воде у них появятся корешки. Я так и сделала. В итоге, мои листики подвяли и стали совсем хиленькими ((( Я переставила их с окна в более теплое место. Как думаете, они еще прорастут? Поливала только в день посадки (3 дня назад)

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Решать Вам, конечно, но я бы вынула бедные листики из земли, обновила у них срезы и поставила в рюмочку с водой. У черенков в воде вскоре должен восстановиться тургор, но если нет, накройте их полиэтиленовым пакетом для повышения влажности. Можно добавить в воду буквально крупиночку Корневина для стимуляции корнеобразования.
Всегда укореняю фиалки и глоксинии только в воде, неудач еще не было. Подробнее я написала тут: http://otvet.mail.ru/answer/347476562/ (представьте, всего несколько месяцев прошло, а розетка, которую дал укорененный в воде черенок, уже какие-то бутончики показала! Я думала, только летом зацветет... )
В воде черенки не страдают от недостатка влаги, и у них больше сил и ресурсов для отращивания корешков. Кроме того, в воде видно, не началось ли загнивание в области среза, чтобы можно было вовремя принять меры. А в земле черенок только вянет, и непонятно, то ли от испарения и высыхания, то ли подгнивать начал.
Теплое место - это правильно, это самое главное, от температуры сильно зависит скорость укоренения. Если света недостаточно, сделайте подсветку люминесцентной лампой, расположив ее в 15-20 см от черенков.

P.S. Просто чтобы Вы были в курсе: если этот Ваш вопрос удалят, причина будет в том, что Вы дали в нем ссылку на другой вопрос. По правилам, "в вопросах категорически запрещены ссылки на другие вопросы, ответы или комментарии. При необходимости достаточно процитировать нужную информацию". Хотя бывает, что и не удаляют...

Источник: личный опыт

В конце осени и примерно до середины зимы листики укореняются очень плохо, поэтому их надо укоренять сразу в грунте. Я в этот период совсем не размножаю фиалки, проблематично.
1 - если укореняете листик в воде, то надо ставить их в кипячёную воду (холодную, естественно) , в идеале: в дисцилированную. Я очень редко сажаю лист без корня, только тогда, когда он упорно не хочет укореняться в воде.
2 - самый лучший вариант, жёлтый медицинский пузырёк, черешки не должны доставать до дна.
3 - листики ставятся только по одному, каждый в свой пузырёк и не иначе!! ! Если какой-то подгнил, инфекция не перейдёт на другие. А так гарантия, что все загниют.
Вам не написали, что если сажаете лист без корней, ЕМУ ОБЯЗАТЕЛЬНО НАДО СДЕЛАТЬ ТЕПЛИЧКУ. Поэтому он и завял, НАКРОЙТЕ, тургор восстановится. Только поставьте листику какую-нибудь опорку.
Накрыть можно и прозрачным стаканчиком и пакетом, только проветривайте, убирайте конденсат. На месяц примерно.

Зимой растения плохо укореняются.

на воде стоит она не правильно, возьмите стаканчик в которую вмещается лист и налейте воду только на сантиметр и меньше на дно и туда листок, а в почве листья по мне (мне нравится) когда листья в лежачем состоянии. у пользователя http://otvet.mail.ru/mail/natalka4kl5/

у меня три листа укоренялись в торфе с вермикулитом. Посажены в начале сентября два и один в 20ых числах сентября. Все три в прекрасном состоянии и дали деток. Стоят в пакетиках - тепличка такая импровизированная. Грунт всегда чуть влажный. Уже сто лет ничего кроме дрцены сандеры в воде не укореняю.