Существуют ли рудиментарные органы у растений ? Какие есть примеры ??

модочка Ученик (224), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Н.... Высший разум (1322631) 5 лет назад
Рудиментарные органы есть и у растений. К примеру, сорняк пырей имеет хорошо развитое корневище, которое представляет собой подземный побег с удлиненными междоузлиями. На нем хорошо заметны небольшие чешуйки, которые являются рудиментарными листьями. Поскольку под землей она не смогут выполнять свою основную функцию - осуществление фотосинтеза, то и в их развитии нет необходимости. Рудиментом является и зачаточный пестик в виде бугорка в тычиночном цветке огурцов.

Весной на концах чешуек почек клёна видны маленькие листочки-рудименты настоящих листьев:
Остальные ответы
Борисовна Просветленный (48768) 12 лет назад
— Редуцированные органы у растений часто противополагаются, по предложению Страссбургера, органам рудиментарным. Рудиментарными органами называет Страссбургер такие, которые являются исходным пунктом прогрессирующего ряда, тогда как Р. именуются органы, образовавшиеся из более совершенных благодаря утрате функции. Так, напр. , крошечные сухие чешуйки, располагающиеся в "глазках" картофелины, являются редуцированными листьями
Источник: БРОКГАУЗ И ЕФРОН, яндекс нашел!!!
Валентина Бондарева Знаток (287) 8 лет назад
У магнолиевых остались рудименты, например плоды магнолии похожи на шишки хвойных при созревании-( голосемянных) , архаичное строение листьев, расположение корней, также имеют отношения к предкам дальним.