что означает светское государство

ЮлЯ АлЕкСеЕвА Знаток (264), на голосовании 12 лет назад
Голосование за лучший ответ
Татьяна Просветленный (34554) 12 лет назад
Это значит, что не религиозное, и не военное.
Андрей Гуру (3742) 12 лет назад
Где церковь отделена от государства.
Попрыгунья стрекоза Искусственный Интеллект (274755) 12 лет назад
Это значит, что религия не играет никакой роли в политике.
Юлия Салихова Гуру (2542) 12 лет назад
Светское государство — государство, появившееся в результате отделения церкви, которое регулируется на основе гражданских, а не религиозных норм; решения государственных органов не могут иметь религиозного обоснования.

Законодательство светского государства может соответствовать (полностью или частично) религиозным нормам; «светскость» определяется не наличием противоречий с религиозными установками, а свободой от таковых. Например, запрет абортов является светским решением, если это обосновывается общегуманистическими соображениями (точнее — медико-биологической целесообразностью) , а не религиозными предпосылками.

В светском государстве каждый человек вправе рассчитывать на то, что он сможет жить, не обращаясь к религиозным институтам. Например, заключение браков и осуществление правосудия является в нём прерогативой государства. В светском государстве последователи всех конфессий равны перед законом.
Катерина Исаева Мастер (1121) 12 лет назад
означает что, церковь отделена от государства, разграничение сфер их деятельности