18 лет назад
от

А откуда она берется эта детская агрессия?

Агрессивность возникает изнутри и накапливается. Раньше психологи думали, что агрессия вызывается внешними причинами, и если их убрать, она проявляться не будет. Этологи показали, что это не так. При отсутствии раздражителей агрессивность, потребность совершить агрессивный акт все время возрастает, как бы накапливается. Накопленная агрессивность рано или поздно вырывается наружу, даже если никакого раздражителя для нее нет. Она просто переадресуется какому-нибудь замещающему объекту. Многие птицы клюют землю или листья, копытные бодают кусты. Мы ударяем кулаком по столу, что-нибудь разрываем на части, а некоторые предпочитают бить посуду. Агрессия переадресуется и в том случае, если раздражитель вполне реален, но страшноват. В этом случае переадресованная агрессия служит одновременно и демонстрацией противнику: "Смотри, что я могу с тобой сделать". Очень часто агрессия переадресуется живым объектам как чужого вида, так и своего, лишь бы они не могли дать сдачи. Обруганный седоком извозчик в былые времена тут же огревал кнутом лошадь. Разгневанный хозяин может пнуть свою собаку. Получивший нагоняй на работе муж - обругать, придя домой, жену; рассерженная жена - обругать ребенка; ребенок - ударить котенка. Переадресование агрессии более слабому и ничем не провинившемуся играет важную роль в поддержании иерархии. "
Агрессивное поведение — один из ярких показателей социальной дезадаптации ребенка, а также нарушения процесса социализации в целом. Элементарные проявления агрессии можно наблюдать у детей уже в младенчестве и в раннем детстве: большинство матерей не удивляется, когда их ребенок брыкается, дерется, кусается и т. д. Сюда же можно отнести и громкий крик, плач ребенка, при определенных условиях замещающий реальное агрессивное физическое действие. Подобное поведение неприятно окружающим, но вместе с тем в течение длительного периода жизни ребенка его агрессивные проявления не воспринимаются как «ненормальное» явление.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

ДА Натуля! От предков наших берется. Ведь какой то родственничек дальный мамонта заколбасил не потому что есть хотел(подножный корм удовлетворял эту потребность), а жена достала!!!!

Источник: Шутка

Откуда берется? Проще простого - телевизор, ведь сейчас редкий фильм обходится без мордобоя. Да и выпуск "Новостей" лучше смотреть без детей - демонстрации, революции, скинхеды, заказные убийства....

Думаю, агресия - это форма проявления эмоций, скорее всего негативных. Наряду с агресивными детьми есть и добрые, ласковые. Такие дети готовы общаться с любым прохожим, не разбирая с какими намерениями тот подходит. Есть дети, любящие животных, они приносят в дом всех найденных котяс и щенят, сколько бы за это их не ругали. Они просто ДОБРЫЕ, СОЧУВСТВУЮЩИЕ, СОПЕРЕЖИВАЮЩИЕ. Наверное здесь большую роль играют гены. Ведь вроджённая склонность нервной системы к неуравновешености сделает из ребёнка холерика, хотите вы того или нет, и мы не говорим о том, какой темперамент лучше: сангвиник или меланхолик, мы просто констатируем наличие его у человека. Так и агрессивность - она есть, и она врождённое качество человека. А родители агресивного ребёнка должны в первую очередь обратить внимание на то, как переалдесовать агресивность ребёнка в безопасное русло. Например, отдать в спортивную секцию или приобщить к физическому труду. Такого ребёнка нужно воспринимать как данность, а о происхождении его агресивности пусть задумываются психологи и пишут по этой теме докторские диссертации. Со временем , с возрастом ребёнок сам учится контролировать свою агрессивность, но если нервная система не достаточно сильна, то такие дети пополняют ряды особо жестоких преступников. Жаль, конечно, что рядом не всегда есть наставник, который сможет предостеречь ребёнка от необдуманных поступков, помочь адаптироваться. В первую очередь этим должны заниматься психологические службы в учебных заведениях!!!

а ему просто страшно ,что его разлюбят...