Есть ли законный способ получить "серую" зарплату при увольнении?

Prof Гуру (4256), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
То, что мне платят "серую" зарплату - это не мой выбор, а навязано работодателем.
Я бы и платила НДФЛ, да только он ЕСН платить не хочет, а также больничные и остаток зарплаты при увольнении.
Лучший ответ
Леонардо Недовинченный Мыслитель (5860) 16 лет назад
Незаконную зарплату законными методами? Есть один, подпадающий под статью "шантаж" - написать чистосердечное раскаяние в получении "серой" зарплаты в налоговую с выражением готовности заплатить налоги (копейки) и послать ее сначала шефу на утверждение. Типа, или распишись, или выдай остаток. Ему придется решать: или тебе зарплату, или налоги с нее за последние сколько-то лет, + пеня + проверки +штраф.
Остальные ответы
Juk Jukov Гуру (4476) 16 лет назад
ну да. сказать что иначе суд и выплывет вся подноготная.. . вам терять нечего особо, скажете что думали что они все налоги платят.. . а вот им геморрой, штрафы, проверки...
Наталья Профи (738) 16 лет назад
Припугнуть, что напишите заявление в трудовую комиссию. Только вас тоже обяжут уплатить подоходный налог который не был уплачен с серой з/п. Посчитайте, где вы потеряете больше?
Евгения Мудрец (16351) 16 лет назад
если все хорошо закрыто (а в идеале так и должно быть) , то никаких шансов...
adili Мудрец (10149) 16 лет назад
Нет. Я сама плачу такую и плевать хотела на шантаж. Без спец образования и спец допуска ничего не докажете. Но! Можно на конторе денег занять, и исчезнуть дней через 10. За это время за коробку крнфет попросить трудовую-ну очень надо копию снять. Тоже почти ничего не сделаешь.
Светлана Лебедева Мастер (1802) 16 лет назад
мне тоже платили и серую и белую, если не хотят платить, то есть специальная комиссия, которая ведет борьбу с такими организациями, стоит только пригрозить, что позвонишь туда, никто не будет лезть на рожон, поверьте мне, сама с этим сталкивалась