По Библии выходит что душа это кровь,а не бестелесное летающее существо ?+

Тов.Спок. Просветленный (29292), закрыт 12 лет назад
Бытие 9:3,4 „Всё движуещееся ,что живёт,будет вам пищей .Как и зелёные расстения ,я даю вам всё это .Только не еште плоти с её душою -с её кровью “
Лучший ответ
Подсолнушек Мыслитель (6068) 12 лет назад
Адаму он сказал:
"В поте лица будешь есть хлеб, пока не возвратишься в землю, потому что из неё ты взят. Ведь ты земная пыль и в пыль возвратишься» .
Второзаконие 12:23: Только будь твёрд в том, чтобы не есть кровь, потому что кровь — это душа и ты не должен есть вместе с мясом душу.
Левит 17:11: Ведь душа плоти в крови, и я предназначил её для жертвенника, чтобы вы совершали искупление своих душ, так как именно кровь совершает искупление, потому что в ней душа.
Деяния 15:20: но написать им, чтобы воздерживались от осквернённого идолами, от блуда, от удавленного и от крови.
Понятию «душа» в Библии соответствует еврейское слово не́феш и греческое — психи́. Эти слова встречаются в Священном Писании более 800 раз, Исследовав, каким образом в Библии используются слова «душа» и «души» , ты увидишь, что чаще всего они означают 1) людей, 2) животных, а также 3) жизнь людей или животных.
«Во дни Ноя.. . немногие, то есть восемь душ, были спасены через воды» (1 Петра 3:20).
Под словом «души» в этом стихе, несомненно, подразумеваются люди: Ной, его жена, три его сына и их жены. Другие примеры того, что слова «душа» и «души» в Библии означают человека или группу людей, можно найти в Бытии 46:18; Иисуса Навина 11:11; Деяниях 27:37 и Римлянам 13:1.
Библия описывает сотворение животных: «Сказал Бог: да произведет вода пресмыкающихся, душу живую; и птицы да полетят над землею, по тверди небесной. И сказал Бог: да произведет земля душу живую по роду ее, скотов, и гадов, и зверей земных по роду их. И стало так» (Бытие 1:20, 24). Как видно из этих стихов, водные, домашние и дикие животные тоже «души» . Птицы и животные называются «душами» также в Бытии 9:10 и Числах 31:28.
Иисус отдал свою душу, или жизнь, за человечество. Во всех этих библейских стихах под словом «душа» подразумевается жизнь человека. Слово «душа» употребляется в этом значении также в 3 Царств 17:17—23; Матфея 10:39; Иоанна 15:13 и Деяниях 20:10.

Остальные ответы
Ирина Админова Мудрец (17371) 12 лет назад
да
это - нефеш, душа животных и людей
Мирослав Мудрец (10707) 12 лет назад
в Евангелии вино - это кровь Иисуса
Даса даса анудаса Мыслитель (7129) 12 лет назад
Типа мясо не ешь.
Так то в мультике Hellsing, вампир пил кровь, тем самым подчинял себе душу жертвы.
Тов.Спок.Просветленный (29292) 12 лет назад
нет, типа кровь не ешь
Игорь Оракул (77494) 12 лет назад
незнаю чего там по Библии уж по вашей выходит... но в Иудаизме считается что душа обитает в крови... а не кровь является душой..
Greg House Просветленный (21444) 12 лет назад
Да, Христос учил о воскресении из мертвых, а не о бессмертной душе и загробном мире.
The Velvet UndergroundМыслитель (5234) 2 года назад
Из всех тех, кто когда-либо в истории считал и считает себя христианами, так учат только сектанты-извратители св. Писания - "адвентисты седьмого дня" да "иеговисты" ещё..самые упоротые секты, возникшие совсем недавно.
The Velvet UndergroundМыслитель (5234) 2 года назад
Сектантам, чьи секты возникли в 19-20 веке и которые считают. что душа человека содержится в крови и умирает вместе с телом, совсем неинтересно, что, во множестве своих стихов, Библия (и фактический 2000-летний духовный опыт Церкви) говорит и о существовании бессмертной души человека и о существовании загробного мира. куда эта душа отправляется после смерти тела. .
Этим сектантам - извращенцам, больше нравится думать, что после смерти их тела они будут лежать в земле, бездушной, хладной тушкой.
И ладно-бы сами извращались -- так нет ! --им обязательно нужно поучать всех вокруг...
The Velvet UndergroundМыслитель (5234) 2 года назад
(Мф. 25: 46) "И пойдут сии в МУКУ ВЕЧНУЮ, а праведники в жизнь вечную."
(Лк. - 23:43) «И сказал ему Иисус: истинно говорю тебе, НЫНЕ же будешь со Мною в Раю."
(Луки
20:38) " Бог же не есть Бог мертвых, но живых, ибо у
Него ВСЕ живы".
(Мф. 10:28 ) "И не бойтесь убивающих тело, ДУШИ же НЕ МОГУЩИХ УБИТЬ; а бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубить в геенне"

(1-е Петра 3 -18-19)"...Христос, чтобы привести нас к Богу, однажды пострадал за грехи наши, праведник за неправедных, быв умерщвлен по плоти, но ожив духом,
которым Он и находящимся в темнице ДУХАМ, сойдя, ПРОПОВЕДАЛ"

(Луки
20:38) " Бог же не есть Бог мертвых, но живых, ибо у
Него ВСЕ живы".
The Velvet UndergroundМыслитель (5234) 2 года назад
(Откр. 6:9 -11) «И видел под жертвенником ДУШИ убиенных за Слово Божие... И ВОЗОПИЛИ ОНИ громким голосом, говоря: доколе, Владыко Святый и Истинный, не судишь и не мстишь живущим на земле за кровь нашу.."

(Откр. 7:9 -11)."После сего взглянул я, и вот, ВЕЛИКОЕ МНОЖЕСТВО ЛЮДЕЙ, которого никто не мог перечесть, из всех племен и колен, и народов и языков, стояло пред престолом и пред Агнцем в белых одеждах.."
(Марка 9:4-6) "И явился им Илия с Моисеем; и беседовали с Иисусом.

При сем Петр сказал Иисусу: Равви! хорошо нам здесь быть; сделаем три кущи: Тебе одну, Моисею одну, и одну Илии.

Ибо не знал, что сказать; потому что они были в страхе."
The Velvet UndergroundМыслитель (5234) 2 года назад
(Фил. 1:21–23) «Для меня, – говорит ап. Павел, – жизнь – Христос, и смерть – приобретение... Имею желание разрешиться и быть со Христом, потому что это несравненно лучше» .
(2Кор. --5:1,2,6,8).
«Мы знаем, – говорит апостол Павел, что, когда земной наш дом, эта хижина, разрушится, мы имеем от Бога жилище на небесах, дом нерукотворный, вечный.. Оттого мы и воздыхаем, желая облечься в небесное наше жилище...
и как знаем, что, водворяясь в теле, мы устранены от Господа... то желаем лучше выйти из тела и водвориться у Господа»
The Velvet UndergroundМыслитель (5234) 2 года назад
Из этих слов апостола видно, что он предпочитал смерть странствованию земному, потому что ЗА СМЕРТЬЮ НЕПОСРЕДСТВЕННО ожидало его блаженное пребывание с Господом.
Если же было бы справедливо учение адвентистов, что смерть есть, не только разрушение тела, но и души, то такое желание апостола было бы непонятным и необъяснимым. В самом деле, каким образом апостол стал бы предпочитать уничтожение своего тела и души в могиле – жизни на земле, где его пребывание во плоти доставляло великий «плод его делу» (Фил. 1:22–25), где он находился в частом общении с Иисусом. Христом (Деян. 22:18) и так щедро наделён был дарами Духа Святого?..

(Лк. 16:19–31) Притча о богаче и Лазаре.
The Velvet UndergroundМыслитель (5234) 2 года назад
(Евр. 12:22,23) «Вы приступили к горе Сиону и ко граду Бога живаго, к небесному Иерусалиму и тьмам ангелов и к торжествующему собору и Церкви первенцев, написанных на небесах, и к Судии всех Богу, и к ДУХАМ ПРАВЕДНИКОВ, достигших совершенства»
Словами:" к Церкви первенцев" и "духам праведников" апостол, указывает на души умерших и притом говорит, что вы УЖЕ ПРИСТУПИЛИ, а не приступиТЕ только после второго пришествия Христова, как следовало бы сказать согласно учению адвентистов.
The Velvet UndergroundМыслитель (5234) 2 года назад
ЕСТЕСТВЕННО, на все эти места св. Писания у сектантов есть свои (иногда довольно объёмные по кол-ву текста) "толкования" выдержанные в стиле "ужа на сковородке", и в силу этого доходящие до смешного.
Все рационалистические секты протестантского толка в основу своего учения полагают Библию, но не в целом и полном ее составе, а в отдельных лишь текстах. Они выбирают отдельные тексты и часто просто отдельные слова и выражения, соединяют их чисто механически и получается как бы действительно связный библейский текст.
Мирослава Бальзаковская Мастер (1900) 12 лет назад
А большинство людей не интересует, что говорит Библия... Они выбирают себе учителей, которые бы "льстили слуху"...Им летать охота...
The Velvet UndergroundМыслитель (5234) 2 года назад
Так большиинству сектантов, чьи секты возникли в 19-20 веке и которые считают. что душа человека содержится в крови и умирает вместе с телом, тоже совсем неинтересно, что, во множестве своих стихов, говорит Библия и фактический 2000-летний духовный опыт Церкви, о существовании бессмертной души человека и загробного мира .И
м, извращенцам, после смерти тела хочется лежать в земле, бездушной, хладной тушкой.
Так ладно-бы сами извращались -- так нет ! --им обязательно нужно поучать всех вокруг... Вот же дебилы !)))
The Velvet UndergroundМыслитель (5234) 2 года назад
(Мф. 25: 46) "И пойдут сии в МУКУ ВЕЧНУЮ, а праведники в жизнь вечную."
(Лк. - 23:43) «И сказал ему Иисус: истинно говорю тебе, НЫНЕ же будешь со Мною в Раю."
(Луки
20:38) " Бог же не есть Бог мертвых, но живых, ибо у
Него ВСЕ живы".
(Мф. 10:28 ) "И не бойтесь убивающих тело, ДУШИ же НЕ МОГУЩИХ УБИТЬ; а бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубить в геенне"

(1-е Петра 3 -18-19)"...Христос, чтобы привести нас к Богу, однажды пострадал за грехи наши, праведник за неправедных, быв умерщвлен по плоти, но ожив духом,
которым Он и находящимся в темнице ДУХАМ, сойдя, ПРОПОВЕДАЛ"

(Луки
20:38) " Бог же не есть Бог мертвых, но живых, ибо у
Него ВСЕ живы".
The Velvet UndergroundМыслитель (5234) 2 года назад
(Откр. 6:9 -11) «И видел под жертвенником ДУШИ убиенных за Слово Божие... И ВОЗОПИЛИ ОНИ громким голосом, говоря: доколе, Владыко Святый и Истинный, не судишь и не мстишь живущим на земле за кровь нашу.."

(Откр. 7:9 -11)."После сего взглянул я, и вот, ВЕЛИКОЕ МНОЖЕСТВО ЛЮДЕЙ, которого никто не мог перечесть, из всех племен и колен, и народов и языков, стояло пред престолом и пред Агнцем в белых одеждах.."
(Марка 9:4-6) "И явился им Илия с Моисеем; и беседовали с Иисусом.

При сем Петр сказал Иисусу: Равви! хорошо нам здесь быть; сделаем три кущи: Тебе одну, Моисею одну, и одну Илии.

Ибо не знал, что сказать; потому что они были в страхе."
The Velvet UndergroundМыслитель (5234) 2 года назад
(Фил. 1:21–23) «Для меня, – говорит ап. Павел, – жизнь – Христос, и смерть – приобретение... Имею желание разрешиться и быть со Христом, потому что это несравненно лучше» .
(2Кор. --5:1,2,6,8).
«Мы знаем, – говорит апостол Павел, что, когда земной наш дом, эта хижина, разрушится, мы имеем от Бога жилище на небесах, дом нерукотворный, вечный.. Оттого мы и воздыхаем, желая облечься в небесное наше жилище...
и как знаем, что, водворяясь в теле, мы устранены от Господа... то желаем лучше выйти из тела и водвориться у Господа»
The Velvet UndergroundМыслитель (5234) 2 года назад
Из этих слов апостола видно, что он предпочитал смерть странствованию земному, потому что ЗА СМЕРТЬЮ НЕПОСРЕДСТВЕННО ожидало его блаженное пребывание с Господом.
Если же было бы справедливо учение адвентистов, что смерть есть, не только разрушение тела, но и души, то такое желание апостола было бы непонятным и необъяснимым. В самом деле, каким образом апостол стал бы предпочитать уничтожение своего тела и души в могиле – жизни на земле, где его пребывание во плоти доставляло великий «плод его делу» (Фил. 1:22–25), где он находился в частом общении с Иисусом. Христом (Деян. 22:18) и так щедро наделён был дарами Духа Святого?..

(Лк. 16:19–31) Притча о богаче и Лазаре
The Velvet UndergroundМыслитель (5234) 2 года назад
(Евр. 12:22,23) «Вы приступили к горе Сиону и ко граду Бога живаго, к небесному Иерусалиму и тьмам ангелов и к торжествующему собору и Церкви первенцев, написанных на небесах, и к Судии всех Богу, и к ДУХАМ ПРАВЕДНИКОВ, достигших совершенства»
Словами:" к Церкви первенцев" и "духам праведников" апостол, указывает на души умерших и притом говорит, что вы УЖЕ ПРИСТУПИЛИ, а не приступиТЕ только после второго пришествия Христова, как следовало бы сказать согласно учению адвентистов.
The Velvet UndergroundМыслитель (5234) 2 года назад
ЕСТЕСТВЕННО, на все эти места св. Писания у сектантов есть свои (иногда довольно объёмные по кол-ву текста) "толкования" выдержанные в стиле "ужа на сковородке", и в силу этого доходящие до смешного.
Все рационалистические секты протестантского толка в основу своего учения полагают Библию, но не в целом и полном ее составе, а в отдельных лишь текстах. Они выбирают отдельные тексты и часто просто отдельные слова и выражения, соединяют их чисто механически и получается как бы действительно связный библейский текст.
Мирослава БальзаковскаяМастер (1900) 2 года назад
Странно, что вы решили написать комментарии спустя 9 лет... Но, судя по тому, сколько мест Писания вы затронули, видно, что вы хорошо поработали. И более чем уверена, что вы знаете и другие стихи, которые опровергают ваши умозаключения... Я не буду вступать в полемику, это вам и не нужно. Просто будем помнить, что в Писании написано: каждый за себя даст отчет перед Богом.
Андрей Пяртман Просветленный (41427) 12 лет назад
в общей сложности в библии порядка более 70 попыток дать объяснение. а что такое душа.
Ни одно из них и близко не подходит к какому-либо современному понятию 21 века. Большинство ученых и до сих пор просто в шоке, когда их просят дать это понятие.
Все, что говорят это вот состояние человека, зависящее от работы всех органов, вплоть до последней клетки. поэтому, в принципе можете все, хоть кровь и даже мочу.
священник Олег Криволап Гуру (3528) 12 лет назад
Речь идёт о животных и насекомых и т. д. , не имеющих бесплотной вечной души. Поэтому были случаи оживания после заморозки.
У людей такое не пройдёт, так как душа не сможет вынести нахождения в замороженном теле, выйдет из него и наступит смерть.
Верующая во Христа Искусственный Интеллект (137777) 12 лет назад
По Библии не душа кровь, а в крови находится душа.
Алексей Ученик (124) 1 год назад
Думаю источник жизни есть вода, а кровь по сути душа, ведь на планетах, где нет воды нет ни души (какой либо жизни) Эти планеты мертвы. Три столпа-это Солнце, Земля и Вода. Вода и есть проявление божьего дарования для обретения души. Этим дарованием мы постоянно пополняем свою душевную энергию, когда пьём ее.