экзамен по культурологии! буду рада любой помощи в поиске ответов на данные вопросы

Xeny D Знаток (324), закрыт 12 лет назад
1.Место культурологии в системе гуманитарного знания: синтетичность и трансдисциплинарность становящейся дисциплины.
2.Культурология как совокупность знаний о культуре. Предмет и состав культурологии.
3.Проблема определения понятия «культура». Основные современные подходы к понятию «культура».
4.Методы культурологического исследования.
5.Сущность культуры как феномена.
6. Морфология культуры.
7. Нормы, ценности и обычаи в культуре. Классификация норм и ценностей.
8. Традиция как форма социально-культурного наследования.
9. Идеал и его роль в культуре. Культурный идеал как фермент социальной и культурной динамики.
10.Понятие культурной динамики. Культура как процесс.
11.Формы культурной динамики.
12.Факторы и механизмы культурной динамики.
13.Мировая культура и локальные культуры.
14.Культура и общество. Личность как объект и субъект культуры и социума.
15.«Социальный опыт» как набор ценностных ориентаций и установок, Аккумуляция локальной культурной специфики в социальном опыте.
16.Понятие культурного архетипа.
17.Менталитет, миросозерцание, мировоззрение. Культурная картина мира.
18.Генезис понятий «культура» и «цивилизация» в истории гуманитарной мысли.
19.Типологизация как метод изучения культур и культурных процессов. Различные основания и критерии типологии культур.
20.Восточные и западные типы культур. Россия как «серединный» тип культуры.
21.Этническая и национальная культуры.
22.Социальная типология субкультур. Понятие контркультуры.
23.Элитарная и массовая культура.
24.Основания выделения «культурного типа» у Н. Данилевского, О. Шпенглера, А.Тойнби.
25.Теория идеальных типов М. Вебера,
26.«Осевое время» К. Ясперса и формационная типология К.Маркса.
27.Традиционная и инновационная культуры. Традиционные, индустриальные и постиндустриальные общества.
28.Этнос как основа культурной идентификации.
29. Основные формы процесса межкультурной коммуникации. Культурные конфликты.
30.Культурный шок и его этапы. Модели выхода из ситуации культурного шока.
31.Особенности межкультурных коммуникаций в современном мире. Глобализация, аккультурация, вестернизация.
32.Культурогенез и его характеристика. Основные теории культурогенеза. Связь культурогенеза с социогенезом и антропогенезом.
33.Культура и природа.
34.Культурная идентичность личности. Типы культурной идентичности.
35.Утрата культурной идентичности. Понятие маргинальности.
36.Инкультурация и социализация: общее и особенное.
37. Культура как знаковая система. Понятие «знак», «символ», «культурный код» и «культурный текст».
38.Глобальное и локальное в культуре. Культурное многообразие и проблема мультикультурализма. Глобализация и судьба национальных культур.
Лучший ответ
Илья Ушаков Ученик (77) 12 лет назад
добавь меня в аську 610-576-201 у самого экзамен через 3 дня помогу чем есть ответы у меня на некоторые есть вопросы
Остальные ответы
Алексей Теллур Мудрец (10491) 12 лет назад
Вообще-то на все вопросы можно без проблем найти ответы в интернете, за час-полтора.