если автомобиль куплена у человека(не по ген доверенности) являющимся ее владельцем, а собственником являлся другой

A.Daov Ученик (221), закрыт 12 лет назад
если автомобиль куплена у человека(не по ген доверенности) являющимся ее владельцем, а собственником являлся другой человек(т.е. он сделал первому ген доверенность), то я буду собственником или владельцем? какие права на этот автомобиль имеет первый собственник?
Лучший ответ
Ломин Просветленный (28868) 12 лет назад
Собственником ты станешь когда когда сделаешь справку счет на своё имя ( договор купли продажи) .
Хозяин машины может доверить одному или нескольким лицам ( сколько лиц - указано в договоре ) оформить сделку купли продажи в течении определенного срока указанного в доверенности . В течении этого срока первое доверенное лицо может передоверить это право (оформление купли продажи ) еще одному лицу в течение этого же срока. Второе доверенное лицо имеет право только продать ( но не передоверить) .
О правах первого собственника (хозяина автомобиля) . Он имеет полные права как собственник автомобиля . если автомобиль еще не продан. ( автомобиль также может быть отчужден, в случае каких то долгов или при разделе имущества, при разводе, спорах о наследстве, по решению суда.)
Остальные ответы
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615384) 12 лет назад
что за бред?? ? собственность и владение - не разделяются.
либо машина ПОКУПАЕТСЯ по договору купли-продажи, тогда меняется собственник и он же владелец.

гендоверенность - просто дает право совершать сделку от имени настоящего собственника, который при этом никаких прав не теряет и может в любой момент забрать свою собственность назад.
Психо Лог Искусственный Интеллект (1255524) 12 лет назад
как я понял -что вы хотите купить авто у человека который владеет авто и у него гендоверенность-------вы должны поехать в этим человеком и сделать договор куплю продажу этого авто и тут же оформить обязательное страхование осаго--и с этими документами вам надо в своё гаи для остановки на учёт--там вас вносят как владельца авто в ПТС и выдают номера на ваше авто--всё-удачи мои поздравления