Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему зеленый цвет называют еще "хаки"?

Капелька Просветленный (29768), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Лёша Соколов Мастер (1473) 16 лет назад
хаки - это цвета саванны летом в Южной Африке
т.е. вовсе не зелёный, а скорее светло-ржаво-бежевый-(чуть зеленоватый)

(впрочем армии тоже сложно красить всех в один цвет, особенно в тот 1900 год, так что возможны расхождения в оттенках=)

Традиционный цвет летней африканской формы британской армии "в память" о войне с бурами (примерно) 1900г.
(до того Британская армия предпочтительно носила алые мундиры, и ходила плотными линиями, кои хорошо растреливались бурскими снайперами, пулемётчиками и артелерийстами, а после значительных потерь в нескольких сражениях армия спешно перекрасилась в цвет окружающей саванны (включая краску для лошадей=), а потом и Лондонские модницы оделись в этот цвет )

так,что только безграмотные называют его "зелёным" или "защитным" ибо он зелёный, только для тех у кого сильное растройство зрения, а защитный только в саванне или соотв. местности в соотв. сезон =)

иногда принято называть "хаки" любую комуфляжную милитаристическую окраску,
но это безграмотно, что впрочем не удивительно, если со временем войдёт в язык, то так и будет=)

Остальные ответы
may7 may7 Знаток (423) 16 лет назад
хаки защитный цвет
Irkin Мастер (1263) 16 лет назад
Хаки это не зеленый, а защитный цвет, а зеленный так и называют зеленым.
Secret Искусственный Интеллект (899271) 16 лет назад
Хаки - в Астраханской губернии соленые грязи, сопровождающие соленые озера и славящиеся своими целебными свойствами. Наиболее известные по величине занимаемой ими площади Xаки. находятся в Киргизской орде:
Улан-X.аки, вблизи Ханской ставки, и в южной части степи - Кизиль-Хаки. (см.); находящиеся в южной части Калмыцкой степи обширные соленые грязи известны под названием - Харлачи-Хаки.
philipp petrov Мудрец (15277) 16 лет назад
хаки - это не зеленый, а оливковый цвет
Cannibal Профи (714) 16 лет назад
хаки- это собрание разных тонов зеленого(пехота)серого(авиация)голубого(морская пехота).
Которые создают эффект комуфляжа(хамелеон)
Red eye Гуру (2585) 16 лет назад
ХАКИ- цвет грязи, земли. Коричневато-зеленоватый цвет. Так говорят умные люди пишущие словари.