Знаете ли вы растения, семена которых распространяют лесные муравьи? Почему они это делают?

Марина Морозова Ученик (142), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Лёлька Просветленный (30711) 13 лет назад
Мирмекохо́рия — распространение семян растений муравьями. Семена мирмекохорных растений обладают привлекательными для муравьев эласмосомами - питательными придатками, богатыми маслами.
Мирмекохория свойственна многим растениям из разных семейств. Из лесных растений средней полосы России к мирмекохорным относятся ожика волосистая, копытень европейский, виды родов марьянник, хохлатка, чистотел, грушанка и др.
Специализированные на таком типе распространения растения, например, фиалка душистая, распространяются исключительно муравьями.
Остальные ответы