бег с собакой???

Надежда Мартюшова Ученик (151), закрыт 11 лет назад
Можно ли устраивать небольшие пробежки с овчаркой в возрасте 10 ти лет. и вообще какие нагрузки можно давать в таком возрасте?
Лучший ответ
Таисия Легченкова Мудрец (11498) 12 лет назад
Если раньше бегала-то пусть и теперь бегает. Если таких нагрузок не было-вводить не стоит.
Остальные ответы
Елена Яковлева Просветленный (36129) 12 лет назад
Если хочет - пусть бегает. Но заставлять не надо.
Люда Дима Ученик (174) 12 лет назад
Можно конечно, но столько сколько сможет собака
Айниса Баратова Профи (598) 12 лет назад
Я думаю, что собакам очень нравится бегать, тем более у вас немец. , этим собакам нравятся нагрузки
Demon Мыслитель (6323) 12 лет назад
Если здовье собаки позволяет, то она будет только рада. Но бегать надо не больше чем может сама собака. Если вы бегаете вместе надо помнить о безопасности. лучше бежать рядом, чтобы в случае внезапной остановки не неткнуться на песа. Можно купить специальный ремень для пробежек.
Paper Просветленный (20514) 12 лет назад

Для собаки такого возраста при интесивном движении увеличивается нагрузка на сердце и суставы. Желательно проконсультироваться с ветеринаром - пусть послушает сердце, оценит вес и общее состояние здоровья.
Начните с быстрой ходьбы (2 шага в секунду) , при этом следите за состоянием собаки. Первый раз расстояние, пройденное в темпе, не должно превышать 1 км.
Если на этом отрезке собака стала отставать от Вас (чистить шпоры) , значит, нагрузка чрезмерна, сокращайте. Если расстояние пройдено - на следующий день обязательно повторите. Нагрузку увеличивайте постепенно - на полкилометра в неделю. Если переходите на бег - расстояние опять сокращаете.
После первого раза, если животное до этого мало двигалось, могут болеть мышцы, собака на следующий день будет хромать. Промассируйте ей лапы и обязательно опять дайте нагрузку на мышцы - все, как у людей после первых тренировок. Удачи!
Оксана Назарова Искусственный Интеллект (307001) 12 лет назад
ну если ДО этого возраста вы регулярно бегали с собакой и она у вас правильно питается не имеет избыточного веса-то можно