Почему фильм "Разрисованная вуаль" так называется?

Александр Мыслитель (6507), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
себастьян Просветленный (42149) 13 лет назад
потому что он снят по одноименному роману Моэма. а роман назван первой строкой сонета Шелли: "Lift not the painted veil which those who live call Life" (буквально: "не поднимайте разрисованную вуаль, которую живые люди называют жизнью".)
толкуют это по-разному. одно из наиболее правдоподобных объяснений - что речь об изменении взгляда на жизнь и моральных ценностей.
Остальные ответы
HandSome Гений (95752) 13 лет назад
О, не приподнимай покров узорный,
Который люди жизнью называют.. .

"Разрисованная вуаль" - это второй вариант перевода. Первый, под которым роман известен - "Узорный покров". А вообще, в предисловии Моэм подробно рассказывает, что вдохновило его на роман и на название, найдите онлайн и прочитайте, там пара страниц в самом начале.