Как определить по табл. Менделеева ,какой металл проявляет более выраж. метал. свойства из двух данных мне металлов?

Марта Бондарева Ученик (213), на голосовании 12 лет назад
Голосование за лучший ответ
Ольга Рыжова Знаток (337) 12 лет назад
При перемещении вдоль периода СПРАВА НАЛЕВО металлические свойства элементов УСИЛИВАЮТСЯ. В обратном направлении возрастают неметаллические.

Это объясняется тем, что правее находятся элементы, электронные оболочки которых ближе к октету. Элементы в правой части периода менее склонны отдавать свои электроны для образования металлической связи и вообще в химических реакциях
Любаня Мыслитель (6765) 12 лет назад
В подгруппе металлические свойства увеличиваются, а в периоде уменьшаются.
nata vanova Мыслитель (8644) 12 лет назад
Если смотреть сверху вниз таблицы Мендилеева - металические свойства усиливаются.
Если смотреть слева на право - металические свойства ослабевают.