Речная система Евфрат и ...Речная система Евфрат и ...

Юлька Ученик (1), закрыт 12 лет назад
Дополнен 12 лет назад
Речная система Евфрат и ...
Дополнен 12 лет назад
?
Лучший ответ
Остальные ответы
Tata Оракул (51928) 12 лет назад
Длина реки составляет примерно 2781 километр. Она образуется в результате слияния двух рек: Кара (Западный Евфрат) , исток которой находится в Армянском нагорье сегодняшней восточной Турции севернее Эрзурум, и Мурат (Восточный Евфрат) , c истоком к юго-западу от горы Арарат и к северу от озера Ван.
В верхнем течении Евфрат проходит через крутые каньоны и ущелья, через юго-восток Сирии и по части Ирака. Притоки Хабур и Баликх соединяются с Евфратом в восточной Сирии.
Обе реки имеют свои истоки в Турции. Дальше по течению, по всей своей длине, Евфрат не получает воды. К северу от Басры, на юге Ирака, река сливается с Тигром, образуя Шатт-эль-Араб, который, в свою очередь, впадает в Персидский залив.
Воды реки питают множество каналов в Басре, образуя обширные болота (в значительной степени осушенные правительством Ирака в 1990-х годах) . С 2003 года, после вторжения США в Ирак, мероприятия по осушению были остановлены, но остаётся под вопросом, вернутся ли болота к прежнему состоянию.
Евфрат судоходен только для судов с очень малым водоизмещением.