как норисоветь суслика по парядку

archi66 Ученик (142), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Оля Гуру (3126) 13 лет назад
Для рисования суслика вам понадобится сразу несколько материалов. Передать переходы цвета на его шкурке поможет акварель, а фактуру шерсти подчеркнут штрихи карандаша и туши. Такое сочетание позволит создать реалистичный образ зверька на бумаге.
Вам понадобится
- бумага;
- простой карандаш;
- ластик;
- акварель;
- акварельные карандаши;
- тушь;
- кисти;
- палитра.
Инструкция
1 Возьмите лист бумаги для акварели формата А3, расположите его горизонтально. Сделайте карандашный набросок, приблизительно обозначив место расположения объекта и пропорциональное соотношение его частей.

2 Постройте "каркас" рисунка, рассмотрев объект как совокупность геометрических фигур. Его голова представляет собой пирамиду, вершина которой направлена на зрителя. Передние лапки в утрированном виде представьте как цилиндры, туловище на переднем плане имеет шарообразную форму, а боковая часть представляет собой вытянутый эллипс. Такое схематизированное изображение поможет вам правильно обозначить расположение объекта в пространстве и понять, как строится объем.

3 Места соединения лапок и туловища передайте плавной изогнутой линией, уточните форму частей тела, приближая строгие геометрические контуры к реальным очертаниям суслика. Когда построение будет закончено, сотрите лишние вспомогательные линии, а те, что останутся видимыми, осветлите ластиком-клячкой, чтобы они не были заметны под краской.

4 Начинайте работать с цветом. Широкими акварельным пятнами обозначьте участки теплых и холодных оттенков: смешайте охру и немного синего, чтобы залить голову, грудь и лапки животного, которые находятся в тени. Светлое охровое пятно размойте на освещенном боку суслика, а на спинку добавьте теплого темно-коричневого.

5 Наносите более мелкие мазки, чтобы уточнить форму и цвет рисунка. Добавьте теплого кирпичного на туловище возле левой лапы, на мордочку над носом и возле глаз. Затемните тени на груди, по бокам мордочки и на верхней части спины.

6 Возьмите остро заточенные акварельные карандаши, чтобы четкими штрихами передать фактуру шерсти. Добавьте линии между глазами, возле лап на груди и на спинке. Используйте карандаши на тон темнее, чем акварель на участке, который вы закрашиваете. В наиболее освещенных зонах слегка размойте карандаш смоченной в чистой воде кисточкой. Усы суслика нарисуйте четкими очень тонкими линиями черной туши, ее же капните на зону глаз, размойте и добавьте два акварельных блика – синий сверху и темно-коричневый снизу.

7 По такому же принципу работайте над фоном. Заднюю его часть создайте с помощью крупных пятен акварели, а траву на переднем плане поверх краски прорисуйте карандашами.
Остальные ответы