На самом ли деле волк попав в капкан, может отгрызть себе лапу и убежать? Или это легенда?

может отгрызть и лиса и заяц только в том случае если лапа перемёрзнет когда лапа полностью отмерзает они её отгрызают

Конечно НЕТ ни одно животное не станет сознательно причинять себе физические увечия. То что иногда наблюдают охотники - лапа оставленная в капкане, это ни что иное как отморожение. Пережатая стальными челюстями, конечность с переломами, нарушенным кровотоком, быстро остывает и замерзает, и просто отваливается.

жить захочешь, еще не то сделаешь.

Не волк, а песец

отгрызть в нашем понимании это жевать перегрызать, а волк ее просто перекусит как ножницами и убежит