Хозяйственная деятельность человека пустынь и полупустынь?

Здесь читайте : Пустыня и человек http://www.treeland.ru/article/home/kaktu/bleak/pu/puctyna_i_4elovek.htm
Зоны полупустынь (пустынно-степная) и пустынь
moxnpn.ru/.../71-zony-polupustyn-pustynno-stepnaya-i-pustyn.html

Деятельность человека в пустынях. Развито пастбищное животноводство. Земледелие практикуется в основном в долинах крупных рек. Многие пустыни богаты полезными ископаемыми, производится добыча нефти и газа. В поймах и дельтах крупных рек, пересекающих пустыни широко практикуется поливное земледелие (овощеводство, рисоводство, хлопководство, а местами и виноградарство). Имеется большое количество колодцев и артезианских скважин для водопоя скота, около них организованы многочисленные зимовки скота, а межбарханные понижения рельефа служат укрытием от сильных ветров, пыльных бурь, метелей. Пустыни.

КУМЫСОВОДСТВО

Верблюдоводство

добывание нефти (или черное золото)