Просто инересно) Правда, что от жесткого диска зависит скорость компа ?

Дима Лукин Ученик (132), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Zaretskii Kostya Искусственный Интеллект (127184) 13 лет назад
Если оперативной памяти мало, комп записывает часть данных в так называемый файл подкачки (swap-file) или страничку обмена (pagefile.sys). И, естественно, потом прочитывает эти данные обратно.
Ну, примерно то же делаем и мы, когда в памяти всё не удерживаем, то часть пишем на бумажку. И потом снова к этой же бумажке, в нужной ситуации возвращаемся. Но бывает проблема, что бумажка лежит в дальнем кармане, - пока найдём этот карман, пока достанем.. . -влияет это на скорость нашей работы?
Аналогично и у компа.
Поэтому при малом объёме оперативной памяти скорость работы винчестера (жёсткого диска, харда) будет существенно влиять на производительность или "скорость работы" компьютера.
Остальные ответы
Просветленный (36279) 13 лет назад
Нет. От него зависит скорость загрузки компа, запуска программ иногда игр, скорость копирования файлов. Но от более быстрого жесткого общая производительность компа практически не увеличится. Например фотошоп или зд макс рендерить быстрей не станет. Но, например, использование SSD делает использование компа более комфортным, т. к. программы запускаются мгновенно, большие файлы тоже открываются очень быстро. Конечно это мелочи, но после использования компа с SSD возвращаться на традиционные диски совсем не хочется.
За ПРАВДУ!!! Искусственный Интеллект (336303) 13 лет назад
В частности и от него тоже (сколько оборотов в минуту он производит)
- RPM (Rotate per Minute).
NatalyZ Мыслитель (6236) 13 лет назад
от количества оборотов винчестера зависит скорость компа - но это не единственный фактор.
Скорость у винтов бывает 5400, 7200, 10 000
Кузяка Искусственный Интеллект (233715) 13 лет назад
это сумма производительностей всех компонент. Почему винт не должен влиять?
Котэ Просветленный (20365) 13 лет назад
Скорость комп нет, но на скорость обмена данными между дисками да.
Виталя Степанов Профи (696) 13 лет назад
не скорость компа, а время доступа к файлам, скорость копирования и записи файлов.
NAN SPAWN Оракул (51467) 13 лет назад
еще и как. самый лучший скоростной бюджетник самсунг эс джэй 1000 Гб.
hdgjs Ученик (212) 13 лет назад
От части да, только на скоростьобмена данными между дисками
Константин Роговец Мыслитель (7494) 13 лет назад
Почитал тут ответы некоторых пользователей аж смеяться хочется.» От жесткого диска не зависит скорость компьютера» А все здесь некоторые ответившие до меня хоть какое-то представление имеете что такое компьютер? И как вообще понять что такое скорость ПК и от чего она зависит? В ПК присутствует 5 основных компонентов которые отвечают непосредственно за быстродействие системы в целом, это Материнская плата, ЦП, ОЗУ, видеокарта и жесткий диск. Кто нибудь слышал такое выражение, что ПК работает со скоростью самой медленной детали в нём? Особенно данное выражение касается жесткого диска, так как щас принято называть комплектующие «Девайс» установленный в системном блоке общается с жестким диском и этот обмен данными между ними будет происходить со скоростью самой медленной детали, а это как раз будет HDD.И имея на борту комплектующие обновленные по последнему слову техники вы никогда не сможете ощутить всё прелесть быстрого реагирования и выполнения команд, если у вас медленная дисковая система.